С 21 по 24 ноября в Вологодской области пройдет X Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Третий раз подряд Вологда станет местом встречи мастеров кино и телевидения с туристическим сообществом и зрителями разных возрастов. Фестивальные площадки также откроются в Череповце, Кириллове, Тотьме и Великом Устюге, другие города области подключатся к мероприятию благодаря виртуальным кинопоказам. В программе фестиваля – российские и зарубежные фильмы, круглые столы, мастер-классы, творческие вечера с артистами театра и кино.

Торжественное открытие фестиваля состоится 21 ноября в 18:00 в кинотеатре «Ленком». После церемонии приветствия гостей в 19:00 начнется показ фильма «Жили-были» российского режиссера и сценариста Эдуарда Парри.

Комедийная лента переносит зрителя в русскую глубинку. Деревня, в которой из жителей остались только два немолодых мужчины и внезапно овдовевшая женщина. Один из друзей решает, что пора завязывать с одиночеством и собирается предложить вдове руку и сердце. Но второй мужчина в корне с этим не согласен и тоже претендует на вакантное место. Лучшие друзья объявляют друг другу войну. В главных ролях – Федор Добронравов, Ирина Розанова, Роман Мадянов. Съемки фильма проходили в Ленинградской области, в деревне Шондовичи, а также в одном из промышленных городов под Санкт-Петербургом.

Фильмом закрытия фестиваля станет мелодрама «Курьёзы» режиссера Андрея Мышкина.

Эта история о том, как случайное знакомство в провинциальном городке под названием Б, запустило цепь еще более случайных событий: конфликт в отеле, смертельный полет на воздушном шаре, предательство на автомойке... Судьба испытывает чувства героев на прочность, а иногда кажется, что и вовсе сжигает их дотла. Чуть больше часа экранного времени, чтобы он и она сумели преодолеть трудности, недомолвки, подозрения, а главное – понять, созданы ли они друг для друга...

Главные роли исполнили Елизавета Арзамасова и Максим Колосов, которые в прошлом году представили в Вологде совместный спектакль.

Закрытие фестиваля начнется 24 ноября в 18:00 в кинотеатре «Ленком». Показ фильма – в 19:00.

Вход на открытие и закрытие фестиваля свободный!

Теги: Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме