Торжественная церемония открытия XIII Международного кинофестиваля «Свидание с Россией» пройдет 30 ноября в кинотеатре «Ленком». Начало церемонии в 18:00, вход свободный (Вологда, ул. Пушкинская, 15).

Фестиваль туристических фильмов и телевизионных программ «Свидание с Россией» проходит на Вологодчине уже шестой раз. В конкурсной программе – документальные ленты, посвященные истории, культуре, природе России, а также известными личностям и молодым талантам.

На открытии фестиваля покажут единственный художественный фильм в программе – военную драму «Однажды в пустыне». Действие картины происходит в Сирии. В центре сюжета – саперы отряда разминирования, задача которых – спасти от разрушения Пальмиру, а вместе с ней и древнейшие памятники цивилизации. Зрители увидят двух героев. Один из них считает, что в жизни всё бывает, кроме счастливой любви и случайной смерти. А другой верит, что всё ровно наоборот. По словам кастинг-директора картины Юлии Аверкиной, «Однажды в пустыне» соединяет в себе остросюжетный боевик и мощную человеческую драму. Фильм вологжанам представит режиссер Андрей Кравчук, известный зрителям по картинам «Адмирал», «Викинг», «Итальянец» и «Союз спасения».

Также на торжественной церемонии открытия состоится сеанс прямой связи с космонавтами МКС. Тема космоса не случайна на нынешнем кинофестивале. В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Константина Циолковского и 65 лет с момента запуска искусственного спутника СССР. «Космонавты – самые крутые путешественники. Космическим путешествиям будет посвящено несколько фильмов и мероприятий на фестивале», рассказала исполнительный директор МКФ «Свидание с Россией» Ксения Ильина.

Добавим, что в четырех конкурсных номинациях документальных фильмов будут представлены 38 картин. В семи номинациях туристических работ покажут 48 роликов и 10 фильмов. Их география – от Архангельска, Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода до Иркутска, Йошкар-Олы, Красноярска, Нальчика, Нерюнгри и Петропавловска-Камчатского.

Бесплатные показы пройдут в Юго-западной башне Вологодского кремля, Вологодской областной научной библиотеки, библиотеках ЦБС г. Вологды, в том числе в модельной библиотеке №6 «Книжный экспресс». На сайте проекта фильмы можно будет посмотреть в онлайн-режиме.

Программа фестиваля

Теги: Свидание с Россией, Ленком, кинофестиваль
Редакция cultinfo

Новости по теме