7–8 декабря в рамках программы Дни VOICES в Вологде можно будет не только увидеть новинки авторского кинематографа, но и пообщаться с профессионалами, которые создают кино, изучают кино, пишут о кино, сочиняют к нему музыку или занимаются кинопрокатом. Гостями VOICES в Вологде станут: режиссер экспериментального кино Андрей Сильвестров, документалист Маша Кособокова, куратор, прокатчик и лауреат премии «Лучшему молодому кинокритику» Сергей Дешин, историк кино Николай Изволов, кинооператор Айрат Ямилов, режиссер монтажа Ирина Волкова и композитор Анатолий Дзюба. Гости поделятся личным опытом, раскроют профессиональные секреты и расскажут о не самых очевидных сторонах современного кинопроцесса. Мастер-классы пройдут в галерее «Красный мост», а встречи с авторами состоятся после показов фильмов в кинотеатрах «Ленком» и «Салют».

Мастер-классы в галерее «Красный мост»

8 декабря, 12.00 – «Опыты документалиста. Как снимать дебютное кино?»
Маша Кособокова,
режиссер документального кино («Верила-Верю», «Maison d'être»), PR-менеджер VOICES. Родилась в Новосибирске, три года жила в Париже, в 2015 году закончила школу коммуникаций при Сорбонне. С 2016 года снимает документальное кино и живет в Москве. Училась на курсе операторского мастерства в Московской школе нового кино, в мастерской «Документальное кино» Летней школы, в школе документальной фотографии «Докдокдок». В настоящее время работает над фильмом «Когда папа был маленький». Это комедийная история альтернативного воспитания мальчика-билингва известными берлинскими художниками.

8 декабря, 14.00 – «История журнала Cineticle: зеркало киномании последнего десятилетия»
Сергей Дёшин,
кинокритик, куратор, прокатчик. С 2010 года постоянный автор и со-основатель сайта Cineticle.com. Учился в мастерской кинорежиссуры Анны Фенченко и Николая Хомерики в Высшей школе экономики. Публиковался в журналах «Сеанс» и «Искусство кино», один из авторов книги «Михаэль Ханеке. Малый сборник режиссерских забав». В 2016 году основал независимую кинопрокатную компанию Cineticle Films, с 2017-го выступает куратором проекта КАРО.Арт. Был членом жюри молодых критиков «Голос» на фестивале «Зеркало» (Иваново, 2017), жюри NETPAC на фестивале «Меридианы Тихого» (Владивосток, 2019), жюри студенческого фестиваля ВГИК (Москва, 2019). В 2018 году Сергей Дёшин стал лауреатом премии «Слон» памяти Михаила Левитина как лучший молодой кинокритик года.

8 декабря, 15.30 – «Что такое коллективное кино?»
Андрей Сильвестров,
режиссер независимого российского кино,  продюсер. Окончил факультет истории искусств Российского государственного гуманитарного университета и Мастерскую индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова. Один из основателей и программный директор киноклуба Сине Фантом, президент Канского видеофестиваля (г. Канск). В рамках мастер-класса режиссер расскажет о фильме-альманахе «Сны на районе» и других проектах коллективного кино, а также покажет свой фильм «Россия как сон». 

Вход на мастер-классы свободный.


Встречи в кинотеатрах

7 декабря, 14.20  – кинотеатр «Салют»
Айрат Ямилов
, оператор фильма «Мальчик русский». 

7 декабря, 19.00 – кинотеатр «Ленком»
Николай Изволов,
киновед, историк кино, реконструктор фильма «Годовщина революции».  Анатолий Дзюба, композитор, автор музыки к фильму «Годовщина революции».

8 декабря, 14.00 – кинотеатр «Салют»
Ирина Волкова,
режиссер монтажа фильма «Женщины ГУЛАГа».

Программа Дней VOICES в Вологде 

Теги: Дни VOICES, VOICES, кинофестиваль, фестиваль, мастер-класс
Информация организаторов

Новости по теме