Открыта продажа билетов на все показы Дней VOICES в Вологде, организованных командой одноименного фестиваля молодого европейского кино. Показы пройдут 6–8 декабря при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды.

VOICES традиционно знакомит вологжан с самым ярким и актуальным кино – в программу вошли 10 фильмов, каждый из которых достоин самого пристального внимания ценителей авторского кинематографа. 

Особо хочется выделить новый фильм одного из самых важных авторов румынского кино Корнелиу Порумбою «Свистуны», для которого режиссер ни много ни мало изобретает вымышленный язык. Закрученный детективный сюжет, буйство фантазии  и парадоксальный юмор в сочетании с неподражаемой интонацией «новой румынской волны» делают «Свистунов» настоящим подарком для тех, кто устал от тягучих фестивальных драм. По словам критика Антона Долина, «Свистуны» возвращают кинематографу то счастливое время, когда не существовало разрыва между развлекательными фильмами и авторскими: эти качества легко совмещались, а в зале могли сидеть рядом и получать одинаковое удовольствие высоколобый интеллектуал и сбежавший с уроков школьник».

Также нельзя пропустить новую работу британского классика социального реализма, обладателя двух Золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля Кена Лоуча «Простите, мы вас не застали». В центре внимания Лоуча снова оказывается жизнь простых трудящихся. Съемный дом, арендованный фургон, долговое рабство и беспросветная работа, сводящая семейную жизнь к кратким встречам на кухне. Один неверный шаг, и жизнь, и без того довольно безрадостная, может полететь в тартарары. Лоуч большой художник и великий гуманист раз за разом умудряется превратить то, что легко могло бы стать левацкой агиткой, в предельно честное кино о живых людях и настоящих проблемах современного мира.

Билеты на показы можно приобрести уже сейчас онлайн или в кассах кинотеатров «Ленком» и «Салют». Посмотреть расписание онлайн можно на voicesdays.com.

ПРОГРАММА

6 декабря, пятница
19.00
кинотеатр «Ленком»
«Француз», режиссер Андрей Смирнов (Россия)
В 1957 году французский студент Пьер Дюран приезжает в Москву на стажировку в МГУ. Здесь он знакомится с балериной Большого театра Кирой Галкиной и фотографом Валерой Успенским. Благодаря этим знакомствам Пьер погружается в культурную жизнь Москвы, не только официальную, но и подпольную. За год в Москве Пьер проживает целую жизнь, совершенно не похожую на всё, что он знал. Но стажировка и знакомство с разными сторонами быта советских людей – не единственная цель Пьера. Он ищет своего отца, белого офицера Татищева, который был арестован в конце 1930-х.
Билеты https://clck.ru/K6HY3  

7 декабря, суббота
12:00  
кинотеатр «Салют»
«Белый, белый день», режиссер Хлинкюр Палмасон (Исландия)
В захолустном исландском городке начальник полиции начинает подозревать местного жителя в том, что у него был роман с его женой, которая недавно погибла в автомобильной аварии. Постепенно навязчивая идея узнать правду всё сильнее овладевает мужчиной, и он неизбежно начинает подвергать опасности себя и своих близких.
Билеты https://clck.ru/K6SAz

7 декабря, суббота
14:20
кинотеатр «Салют»
«Мальчик русский», режиссер  Александр Золотухин (Россия)
История о простом русском мальчике, который идет на фронт Первой мировой войны с наивной юношеской мечтой о славе и орденах. В первом же бою он теряет зрение. Его оставляют служить слухачом: через огромные металлические воронки он должен слушать приближение вражеских аэропланов и поднимать тревогу.
Билеты https://clck.ru/K6S9j

7 декабря, суббота
16:30
кинотеатр «Салют»
«Тридцать», режиссер Симона Костова (Германия)
Берлинские друзья отмечают день рождения одного из них, после чего отправляются в ночное путешествие по улицам, барам, клубам квартала Нойкёльн. Они меняют одно заведение за другим, а в это время – буквально по-чеховски – рушатся их судьбы.
Билеты https://clck.ru/K6SCa

7 декабря, суббота
19:00
кинотеатр «Салют»
«Извините, мы вас не застали», режиссер Кен Лоуч (Великобритания)
Семья Тёрнеров после кризиса 2008 года едва сводит концы с концами. Эбби работает сиделкой, а Рикки на последние деньги приобретает фургон, чтобы начать работать на себя – теперь он доставляет посылки в службе доставки. Но реальность оказывается суровой: для того, чтобы окупить франшизу, Рикки приходится работать по 14 часов в сутки, а в оставшееся время воспитывать детей. Выдержит ли семья это испытание?
Билеты https://clck.ru/K6SDo

7 декабря, суббота
19:00
кинотеатр «Ленком»
«Годовщина революции», режиссер Дзига Вертов (РСФСР). Аккомпанемент Анатолий Дзюба. После показа состоится обсуждение с киноведом и реконструктором картины Николаем Изволовым. «Годовщина революции» – первый фильм Дзиги Вертова, родоначальника и теоретика документального кино. Кинематографическая уникальность фильма состоит в том, что он является первой полнометражной документальной лентой в истории.
Билеты https://clck.ru/JxLFN    

8 декабря, воскресенье
12.00
кинотеатр «Салют»
«Свистуны», реж. Корнелиу Порумбойю (Румыния)
Кристи, коррумпированный полицейский из Бухареста, без памяти влюбляется в прекрасную Гилду, роковую женщину, связанную с преступным бизнесом. Ради нее он готов на любую авантюру. Кристи намерен отправиться на солнечный остров Гомера, чтобы вызволить из тюрьмы нечистого на руку бизнесмена. Но для осуществления дерзкого плана он должен выучить местный язык свиста, специально разработанный бандитами для общения на расстоянии.
Билеты https://clck.ru/K6SGW

8 декабря, воскресенье
14:00
кинотеатр «Салют»
«Женщины ГУЛАГа», реж. Марианна Яровская (Россия)
Истории бывших узниц сталинских лагерей, рассказанные из первых уст. Работа над картиной велась семь лет при содействии общества «Мемориал».
Билеты https://clck.ru/K6HcB

8 декабря, воскресенье
16:30  
кинотеатр «Салют»
«Атлантика», реж. Мати Диоп (Франция)
В пригороде Дакара, который расположен вдоль побережья Атлантического океана, собираются открыть высотную башню. Строителям не платили месяцами, а потому однажды ночью они решают покинуть страну в поисках более светлого будущего. Среди них Сулейман, в которого влюблена девушка по имени Ада. Она, по настоянию родственников, должна вскоре выйти замуж за другого мужчину.
Билеты https://clck.ru/K6SJk

8 декабря, воскресенье
19:00
кинотеатр «Ленком»
«Особенные», реж. Оливье Накаш, Эрик Толедано (Франция)
Они живут среди нас, встречаются на улицах, в вагонах метро и подъездах многоэтажек. Мы не замечаем их существования или просто боимся заметить. Это мог быть фильм о супергероях. Но они не парят над землей и не стреляют молниями. Это история о людях, которым отчаянно нужна помощь, и о человеке, подарившем им всю свою жизнь.
Билеты https://clck.ru/K6RtM

Пресс-служба VOICES

Новости по теме