Проект, выигравший грант Минстроя России, разработан в соответствии с архитектурными традициями XIX века. Входная группа, представлена деревянными воротами и открывает доступ на смотровую площадку, пешеходную зону и стилизованную деревянную набережную. Главным украшением нового архитектурного пространства стала ротонда с небольшим парусно-гребным судном на шпиле. Такое же судно изображено и на гербе Вытегры. Единственным объектом в современном стиле является светомузыкальный фонтан.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с жителями города накануне прогулялся по обновленным помостам. «Проект воссоздания исторического облика набережной получил грант 55 миллионов рублей. Год назад на Градостроительном совете мы установили сроки исполнения – 1 декабря 2019 года. Сегодня, осмотрев обновленную набережную, с уверенностью могу сказать – поручение выполнено досрочно. Но закончен только первый этап работ. Дальнейшая реконструкция набережной будет продолжена в рамках инвестпроекта “Русские берега”», – напомнил глава региона.

Туристический кластер «Русские берега» представляет собой масштабный проект развития круизного туризма и включает в себя шесть субкластеров в разных районах Вологодской области. В Вытегре – это проект «Вытегорье – корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые могут рассчитывать на федеральное финансирование. Первым в списке стоит строительство набережной реки Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова.

«В этом году по инициативе губернатора из областного бюджета выделены субсидии районам на подготовку проектно-сметной документации объектов обеспечивающей инфраструктуры. Более 8 миллионов рублей получил Вытегорский район на разработку плана реконструкции набережной. Сейчас документация проходит государственную экспертизу, – отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. – В перспективе вдоль набережной планируется проложить велодорожки, обустроить дополнительные спуски к воде, детский городок, построить пешеходный переход через реку Вытегру». Общая стоимость работ составит более 180 млн рублей, где 140 млн – доля федерального бюджета, 40 миллионов – средства области.

На втором и третьем этапах реализации проекта «Вытегорье – корабельная сторона» будет проведена реконструкция пассажирского причала и начнется строительство инженерных сетей к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский».

Глава региона также посетил киноконцертный зал «Волго-Балт». На предыдущем Градостроительном совете было принято решение о капитальном ремонте здания, которому в этом году исполнилось 55 лет. Фактически речь шла о возведении объекта с нуля. На эти цели было выделено более 70 млн рублей. Работы разделили на две части: в этом году – реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, в следующем – внутреннее оснащение помещений. Фасад в зелено-голубых тонах выбрали сами жители с помощью голосования.

Полностью обновленный киноконцертный зал с современным оборудованием должен принять первых зрителей в сентябре следующего года. Глобальная реконструкция в ближайшее время ждет и ДК в поселке Депо. «Дом культуры приведут в порядок на условиях государственно-частного партнерства региона, администрации района и АО «Белый Ручей». 40 миллионов рублей на капитальный ремонт здания выделяет бизнес. Мы полностью поддерживаем проект. Ремонт на общую сумму 124 миллиона рублей стартует в следующем году и завершится в 2021», – добавил Олег Кувшинников.

Теги: Вытегра
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме