Градостроительный совет в Вытегре накануне прошел в стенах капитально отремонтированного киноконцертного зала «Волго-Балт», средства на восстановление которого также были выделены на одном из предыдущих градсоветов. Обновленный зал стал не просто архитектурной доминантой центральной части города, но и центром притяжения активных жителей района разных возрастов. 

Наряду с ключевыми вопросами по модернизации коммунальных сетей, энергетики и ремонтов дорог, подвода газа, проблем здравоохранения и образования, на градсовете рассматривались и вопросы по развитию сфер культуры и туризма района.

«Общий объем финансовых средств, который был направлен на развитие сфер культуры и туризма Вытегорского района в 2019 и 2020 годах – 193 млн рублей, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Это и ремонты культурно-досуговых учреждений района, и строительство еще одной части набережной, и приобретение транспортных средств для проведения культурно-массовых мероприятий, и комплектование книжных фондов библиотек района. В 2021 году общее финансирование сфер культуры и туризма района составляет 208 млн рублей: сюда включены капитальные ремонты Оштинского ДК по программе «Сельский дом культуры», Девятинской библиотеки по программе «Сельская библиотека», масштабная реконструкция Дома культуры в поселке Депо, благоустройство Дендропарка имени Николая Клюева, 2 этап строительства набережной от улицы Урицкого до Чехова и другие»

В 2022 году по решению градсовета в Вытегорском районе будет капитально отремонтирован Андомский дом культуры, на эти цели направят почти 25 млн рублей, а также проведен ремонт Белоусовской библиотеки в рамках проекта «Сельская библиотека».

 Также на градсовете было принято решение о выделении 5 млн рублей на капитальный ремонт Вытегорской школы искусств в рамках стартовавшей в прошлом году губернаторской программы «Детская школа искусств – вектор развития». 

По инициативе ветеранов района было принято решение о проведении технического обследования и государственной экспертизы здания районной библиотеки – памятника архитектуры, бывшего купеческого особняка 1849 года постройки, – которое сейчас находится в аварийном состоянии. Библиотека чрезвычайно востребована жителями города и района, в ней работают хорошие специалисты, реализующие различные творческие проекты, недавно учреждение выиграло грант на создание купеческой комнаты. Но здание остро требует ремонта. Пока идут изыскания, руководство района пообещало найти библиотеке временно новое здание для работы.

Кроме того, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» от представительного собрания до Государственной Думы дополнительные финансовые ресурсы в 2022 году будут направлены на капитальный ремонт еще нескольких домов культуры и сельских библиотек Вытегорского района: Ковжинского дома культуры и Ковжинской библиотеки, Захарьинского клуба.

Буквально в нескольких шагах от ККЗ «Волго-Балт», где проходил градсовет, расположена уникальная деревянная набережная, созданная в стилистике дореволюционных уездных городков Российской Империи. Она создана в рамках реализации туристического кластера «Русские берега». В рамках масштабной реконструкции набережной, проходящей в несколько этапов, здесь появились фонтан, ротонда, пешеходные дорожки, балюстрада, пешеходный переход. Кроме того, произведена адаптация общественных пространств к современным функциям с возможностью проведения крупных интерактивных культурно-массовых мероприятий с участием населения и гостей Вытегры.

В рамках следующей очереди развития набережной планируется реконструкция Детского городка с подходами к музею «Водные пути Севера». А следующим шагом в развитии этого проекта станет восстановление деревянного шлюза, построенного еще в XIX веке. Помимо своего инженерного назначения он станет еще одним туристическим объектом, показывающим гостям города технологии прошлого. Стоимость проектно-сметной документации составляет 30 млн рублей, она должна быть разработана в следующем году. По мнению экспертов, со сдачей в эксплуатацию этого объекта Вытегра войдет в ТОП-5 районов области по привлекательности для внутреннего и въездного туризма.

В целом по итогам градсовета в сфере культуры и туризма района будут модернизированы 14 объектов на общую сумму 383 млн рублей. А общий объем инвестиций из всех уровней бюджета на выполнение всех обсужденных на градсовете решений в отношении 58 объектов составит 11 млрд 845 млн рублей – по словам главы региона Олега Кувшинникова, абсолютно беспрецедентный объем средств.

Теги: градостроительный совет, Вытегорский район, Вытегра
Редакция cultinfo

Новости по теме