В концертном зале «Русском дома» сегодня состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Этот праздник в нашем календаре в особом почете, ведь он посвящен тем, кто мужественно нес и несет вахту службы, защищая Родину и своих близких. 2019 год – значимый для Вооруженных сил России. В преддверии Дня защитника Отечества наша страна отметила 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Именно эти события стали центральной сюжетной линией торжественного мероприятия. Среди особых гостей праздника – ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, ветераны Вооруженных сил, представители «Боевого братства». Эта организация объединяет в своих рядах десятки тысяч ветеранов армии и флота, погранслужбы и разведки, спецподразделений и правоохранительных органов.

День защитника Отечества олицетворяет героические подвиги соотечественников и преемственность лучших традиций служения стране. В этот праздник мы особенно гордимся мужеством русского народа, проявленным в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, с благодарностью вспоминаем доблесть тех, кто принимал участие в локальных военных конфликтах, миротворческой деятельности, отстаивал честь страны в годы нелегких испытаний.

Открыл торжественное мероприятие начальник Вологодского территориального гарнизона, полковник Сергей Булыгин.

С Днем защитника Отечества собравшихся поздравил глава региона Олег Кувшинников: «Сегодня наши слова благодарности – военнослужащим! В Вологодской области находится более 20 частей и соединений, которые круглосуточно несут вахту по защите северных рубежей. Наша задача – сделать все возможное для укрепления обороноспособности страны, для защиты ее суверенитета. Хочу выразить признательность сотрудникам силовых структур, которые обеспечивают нашу безопасность. Мы гордимся тем, что Вологодская область – один из самых спокойных регионов России. Всем мужчинам Вологодчины хочу пожелать быть оплотом и защитниками семей, нашего любимого города, области и страны. И всем защитникам Отечества самое главное пожелание – мирного неба над головой!» Губернатор области вручил награды представителям вооруженных сил, полиции и МЧС.

С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко: «23 Февраля – особый праздник, праздник настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь и достоинство – не пустые слова. В этот день мы вспоминаем ратный подвиг русских солдат, великие победы нашей армии. И сегодня мы уверены, что все задачи, которые ставит перед Вооруженными силами страны верховный главнокомандующий, будут выполнены».

Поздравить защитников Отечества с праздником пришли организации и коллективы области, которые подготовили вокальные, театральные и хореографические номера. Свои творческие подарки представили студия эстрадно-джазового вокала «Солнечный круг», танцкласс «Юла», вокальный ансамбль «Призвание» УМВД России по Вологодской области, танцевально-спортивный клуб «Аверс», Детская школа искусств «Арт-идея», воспитанники Вологодской областной кадетской школы-интерната (Сокол), хореографическая студия «Импульс», ансамбль народного танца «Русская душа» и другие.

День защитника Отечества – не просто праздник, это благодарность тем, кто защищал нас ценой собственной жизни, уважение к тем, кто сегодня с достоинством несет службу. Каждый из нас мечтает, чтобы история наших детей была историей мира, историей жизни без войны, но при этом необходимо, чтобы они помнили, как важен подвиг защитников Родины. А о том, как труден путь к Победе, пусть они знают только из книг и фильмов.

Теги: День защитника Отечества
Ирина Сорокина

Новости по теме