В Сямженском районном краеведческом музее открылась выставка начинающего художника Евгении Шушлебиной «Русского Севера краски неброские».

Евгения родилась в Вологде, детство и юность провела в поселке Семигородняя Харовского района. Именно здесь родители и педагоги в кружке по изобразительному искусству привили девочке любовь к северным пейзажам. В 2003 году Евгения окончила Профессиональное училище № 15, получив специальность художника по костюму. В это время девушка участвовала в выставках училища и Семигородского Дома культуры. С 2006 работала педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования.

В 2010-м Евгения переехала в село Сямжа, где стала педагогом дополнительного образования в местном Доме творчества. В 2014 году поступила в Череповецкий государственный университет на специальность «Педагогическое образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства». С этого момента всё большее внимание девушка уделяла собственному творчеству. Любимым жанром стал пейзаж.

В 2017 году Евгения вместе с мужем и детьми переехала в Вологду. Через год в поселке Семигородняя открылась ее персональная выставка «Здесь родины моей начало», где автор показывала пейзажи родного края. «Мамино окно», «Родительский дом», «Здесь Родины моей начало», «Река Двиница», «Купальное» – картины связаны с детскими воспоминаниями и полны любви к родным местам. Сегодня работы художницы находятся в частных собраниях Саратова, Архангельска, Санкт-Петербурга и, конечно, Вологды.

Сама Евгения называет себя начинающим художником, который еще ищет собственный стиль, но одно она знает точно: «Основа моей живописи – это любовь к родине, красота родного края, в чем бы она ни проявлялась – будь то величественный храм, старая ушедшая в землю избенка, выпавший из букета цветок или тихие улочки улицы северных городов».

Адрес Сямженского музея: с. Сямжа, Советская, 24. Выставка работает с 9:00 до 17:00, выходной – суббота. Билет – 40 руб., 20 руб. (льготный).

Теги: Сямжа
Сямженский районный краведческий музей

Новости по теме