Президент России Владимир Путин положительно оценил опыт Вологодской области по реализации проекта социальных контрактов. Практику региона по заключению социальных договоров с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, необходимо распространить по всей стране. Об этом глава государства заявил в ходе традиционного послания Федеральному собранию РФ.

Первый социальный контракт в Вологодской области был заключен в 2013 году. Пять лет назад данный вид социальной помощи выбрали более тысячи вологжан. Для сравнения в прошлом году эта цифра составила уже около 3,5 тысяч граждан. Срок действия контракта – от 3 месяцев до года. За этот время параллельно программе социальной адаптации семья может получать либо ежемесячное денежное пособие, либо единовременную выплату за весь период контракта. По мнению Владимира Путина, в ближайшие пять лет данным видом поддержки смогут воспользоваться более 9 миллионов человек по всей стране.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил: «Ежегодно мы выделяем 40 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию социальных контрактов. За пять лет нам удалось вывести из зоны риска 95% семей-участников проекта. Используя трудовой потенциал и нашу поддержку, они смогли выйти из сложной жизненной ситуации».

Практика социального договора оказалась не единственной инициативой, озвученной в ходе послания и уже реализующейся на территории Вологодской области.

«Президент заявил, что в рамках нацпроекта «Культура» планируется выделить 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. В нашем регионе уже в этом году стартовала программа «Сельский дом культуры». Ежегодно ремонты будут проходить в 26 районных ДК. Итого: 130 объектов за пять лет», – констатировал Олег Кувшинников.

Теги: Олег Кувшинников
Пресс-служба губернатора области

Новости по теме