В Юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова 11 февраля состоится презентация нового выставочного проекта «Мода из библиотечного “комода”», приуроченного к 100-летию областной научной библиотеки. Открытие начнется в 16:00 (ул. М. Ульяновой, 7, 1-й этаж).

В старинном здании начала XX века посетители увидят уникальные модные издания дореволюционного времени, журналы 1920-30-х годов и даже журналы мод, изданные в суровое время Великой Отечественной войны. На выставке представлено более 50 экземпляров книг и журналов о моде, тщательно отобранных специалистами областной библиотеки.

Привлечёт внимание посетителей и фотозона в стиле ретро – своеобразный уголок модного ателье – здесь и швейная машинка, и манекены, и больший выбор платьев и шляпок…

Вологжанка Елена Архангельская предоставила коллекцию открыток – репродукций картин известных художников – с изображением женских шляпок. Они отлично иллюстрируют разнообразие изменчивой моды и женской красоты.

Главное место в экспозиции занимает старинный комод, датируемый концом XIX – началом ХХ века. Он стоит в центре зала и сразу обращает на себя внимание. Рядом антикварное кресло и столик той же эпохи. Предметы мебели, подлинные дамские и мужские наряды, головные уборы взяты из частной коллекции Снежаны Малашиной.

«Особые чувства у посетителей вызовет свадебное платье вологжанки начала 60-годов. Скромное, безрукавое, короткое по тогдашней моде, оно удивит своими миниатюрными размерами», – уверяют организаторы.

Основу коллекции модных советских аксессуаров и косметики составили экспонаты Музея вологодских сталкеров, которым руководит Олег Шаров.

Отличным дополнением к основной экспозиции стала выставка кукол из частной коллекции вологжанок Лидии и Сони Ивенских. В стеклянной витрине разместились 30 кукол, одетых в разные национальные костюмы. Среди них есть французская кукла середины XX века, японская деревянная кукла кокеши, фарфоровая кукла в народном костюме Вологодской губернии, миниатюрные кукольные пары из Кореи, Японии и Китая.

«Выставка содержит большое количество редких экспонатов, которые непременно стоит увидеть своими глазами. Приглашаем вологжан и гостей города в Юношеский центр полюбоваться на наряды, в которых могла щеголять героиня чеховской «Чайки» и обычная вологжанка-мещанка. Также в экспозиции представлены платья 1950-1960-х годов советского времени», – отмечают библиотекари.

Выставку можно посетить ежедневно с 10:00 до 20:00. Выходной день – пятница. В субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00. Заявки экскурсии по выставке принимаются по телефону 8 (8172) 72-36-56.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме