Сегодня в Вологде состоялась презентация книги «Застывшие в граните», на страницах которой содержится информация о солдатах и офицерах Красной армии, погибших в боях, умерших от ран и похороненных на территории Вологодской области.

В течение многих лет сведения о воинских захоронениях по крупицам собирались по всему региону и были сведены в единый реестр. В сборнике, подготовленном и изданном Вологодским поисковым отрядом, представлены подробные описания 90 захоронений периода Великой Отечественной войны, фотографии объектов и схемы мемориальных плит.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к авторам издания: «Из года в год вы поднимаете с полей сражений останки погибших солдат, отстоявших Родину и не склонившихся перед врагом. Благодаря вам имена героев на века останутся на страницах этого издания. От имени всех вологжан хочу сказать вам слова искренней благодарности».

Поименные списки солдат и офицеров содержат данные о 15305 воинах, погибших в боях, умерших от ран и болезней и похороненных на территории Вологодской области. В первую очередь книга, изданная на средства президентского гранта при поддержке Правительства области, адресована родственникам погибших солдат, а также исследователям и краеведам, подробно изучающим одну из самых страшных страниц в истории страны.

«В 2015-м мы уже издавали одноименную книгу, однако сегодня ее содержание принципиально отличается. Два года по нашей письменной просьбе сотрудники архивов военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге выбирали списки умерших в госпиталях на территории Вологодской области. Мы еще раз объехали все захоронения: выверяли имена на плитах, чертили схемы, фотографировали. К нам часто обращаются родственники бойцов с просьбой прислать фото захоронения, теперь такая возможность у нас есть. Но на этом наша работа не завершена, нам предстоит установить еще около 6 тысяч имен», – отметил автор реестра, председатель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков.

Первый тираж издания составил 500 экземпляров. Он будет направлен в областную, а также районные библиотеки, военные комиссариаты и администрации муниципалитетов. В скором времени электронная версия книги «Застывшие в граните» появится на сайте «Вологодского поискового отряда». Выход книги стал значимым событием в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которое страна отметит в следующем году.

Теги: вологодский поисковый отряд, Олег Кувшинников
Пресс-служба губернатора области

Новости по теме