Выставка «Святая гора и сокровенная Россия» открылась в музее храма Христа Спасителя. В экспозиции ‒ полотна пяти современных мастеров, посвященные духовной связи между Русской церковью и Афоном ‒ автономным монашеским государством на территории Греции, сообщает tvkultura.ru.

Выставка объединяет работы Николая Анохина, Дмитрия Белюкина, Ильи Каверзнева, Николая Третьякова и вологжанина Валерия Страхова, посвященные монашеским обителям Афона и России. Духовным, историческим и культурным связям между ними уже больше тысячи лет. Богомольцы из России ‒ от простых крестьян до великих князей ‒ с незапамятных времен совершали паломничество на Святую гору. Среди них всегда было и остается много представителей творческой интеллигенции. «Я приезжаю на Афон в любой монастырь: Дохиар, Великая Лавра, Иверон, Филофей, Ставроникита можно перечислять, где я был. Греческие монахи всегда принимают с любовью и теплотой. Для меня это мои монастыри, как бы это парадоксально ни звучало», ‒ рассказал народный художник России Дмитрий Белюкин.

Кисти Дмитрия Белюкина принадлежит картина, запечатлевшая Киево-Печерскую Лавру в ранние предрассветные часы. А вот работа Валерия Страхова ‒ морозное небо Москвы. На полотнах почти нет людей. Кажется, время остановилось, и эти картины написаны не вчера, а 100 или даже 1000 лет назад.

«Свидетельство художника, который воспринимает этот мир неравнодушно (если он равнодушен, то не нужно и писать), вот это свидетельство восторженного сердца, которое он представляет на суд зрителя – это исторический материал. Это характеризует настроение времени, то, о чем мы думаем, о чем переживаем в настоящий момент», – поделился народный художник России Валерий Страхов.

Участники выставки объединены в группу «Русский мир», их главным принципом является следование русской реалистической традиции в живописи, все полотна пронизаны христианским мироощущением.

Сюжет, посвященный выставке на канале «Культура»:

Сюжет, посвященный выставке на news.ru:

Теги: Валерий Страхов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме