В Устюженском краеведческом музее 12 апреля откроется выставка акварелей и графики молодого художника из Череповца Ивана Зайцева «И приснятся мне звуки…».

Иван Зайцев – график, живописец, член Союза художников России, мастер церковной живописи. Любимая тема художника – храмы и монастыри с их колокольным звоном. На картинах – русская провинция: старые уголки Череповца, Устюжны, Ферапонтова, Подмосковья.

Взглянув на работы художника, можно послушать тишину, погрузиться в зимний сон, почувствовать свежий мороз и услышать «малиновый звон» колоколов. Автора интересует изменчивое состояние природы, зима – его любимое время года, и он часто обращается к зимним и весенним пейзажам, когда «состояние и пространство наиболее выразительны».

На выставке, помимо картин, будут представлены коллекции колоколов и колокольчиков, деревянные скульптуры храмов, экспонаты из коллекции фарфора и предметы церковной утвари из фондов Устюженского музея.

Открытие начнется в 15:00. Выставка работает до 26 мая (Устюжна, Соборная пл., 5). Тел.: 8(81737)2-25-54; +7(921)1354344.

Теги: Устюженский краеведческий музей, Иван Зайцев
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме