Литературная гостиная, посвященная книгам на страницах произведений мировой литературы, пройдет 23 апреля в Вологодской областной научной библиотеке. Мероприятие пройдет в рамках Всемирного дня книги и авторского права.

Очередная встреча «Литературной гостиной» посвящена произведениям отечественной и зарубежной классики, где книга является важной частью заглавия или оказывается одним из основных образов повествования.

Можно вспомнить волшебные книги, которыми пользуются герои русских сказок, или так называемую «Голубиную книгу», на страницах которой собраны средневековые духовные стихи славянских народов; магические книги Просперо из «Бури» Шекспира» и стихотворения Рильке и Гёте; «Голубую книгу» Зощенко и «Книгу джунглей» Киплинга. К этому можно добавить мистический рассказ «Книга песчинок» Борхеса и рассказы Бунина «Книга» и «Грамматика любви».

Сервантес, Гейне, Анненский, Каверин, Булгаков и другие прозаики и поэты во многих своих произведениях обращались к книге.

Встреча начнется в 17:30 в зале №12 ВОУНБ (ул.М. Ульяновой, 1). «Литературную гостиную» ведет Наталья Швецова. Вход свободный. 12+

Теги: Литературная гостиная
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме