В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского культурно-образовательного проекта для детей «Театр – дети».

«Театр – дети» – это масштабный проект, приуроченный к Году театра в России. Накануне его презентовали в Нижегородском государственном академическом театре кукол заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Главная задача проекта – сделать театр и театральное искусство популярными у детей и юношеской аудитории.

В рамках проекта проводятся Детский всероссийский конкурс рисунков, посвященных театру, и Детский всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!»

Учредителями и организаторами конкурсов являются Правительство РФ, Министерство культуры РФ и Союз театральных деятелей РФ. Они проводятся в два этапа: региональный и федеральный.

Участниками Детского всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, могут стать ребята от 6 до 10 лет. Они должны создать рисунок, посвященный театру. В конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре!» принимают участие дети от 11 до 16 лет. Они направляют организаторам сочинение о просмотренном спектакле из раздела «Театр – дети» на портале годтеатра2019.рф.

По итогам регионального этапа определят по одному победителю в каждом конкурсе. Они пройдут в федеральный этап. Заявки на региональный этап принимаются до 1 августа.

Победителя федерального этапа будут награждены путевкой в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную Году театра.

В рамках проекта «Театр – дети» также проводится конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!» для абитуриентов (без проведения регионального этапа). Участники – лица в возрасте от 17 до 18 лет. Заявки принимаются до 30 мая. Жюри определит до 15 победителей. Приз – дополнительные 5 баллов к суммарной оценке на вступительных творческих экзаменах в ГИТИС.

Положение о Детском всероссийском конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре!»

Положение о Детском всероссийском конкурсе рисунков, посвященных театру

Теги: Год театра
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме