В Общероссийский день библиотек в Вологде прошла акция «Как хорошо любить читать!», посвященная продвижению книги и чтения в детской и молодежной среде. Ее организаторами выступили сотрудники Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова ВОУНБ.

В уютном библиотечном дворике, который стал прекрасной летней альтернативой читальным залам, собрались школьники и студенты.

«Библиотеки меняются, становятся не только пунктами книговыдачи, а в интересах читателей расширяют спектр услуг: организуют игры, конкурсы, познавательные мероприятия. Но всегда остаются местом, где читателей ждут любимые книги», – приветствовала гостей на праздничном мероприятии директор областной научной библиотеки Татьяна Буханцева.

Участники Детского музыкального театра, творческого коллектива театра-студии «Острова» школы № 13 представили мини-театрализации, талантливо обыграв любимые произведения: стихи Агнии Барто, «Телефон» Корнея Чуковского – и с удовольствием «воспользовались» «Вредными советами» Григория Остера.

Во время акции объявили победителей и призёров Межрегионального конкурса творческих работ «Как хорошо любить читать!», в котором приняло участие более 500 человек со всей страны. Вологодчину представляли жители из областной столицы, Череповца и 19 районов. Конкурсанты представляли постер или плакат, сопровождающийся кратким слоганом, или комикс на тему книги, чтения, библиотеки. Участники в своих работах рассуждали о книгах в жизни современного человека; о книге как инструменте развития личности; о судьбе книг и чтения в будущем.

«Профессионалами креативного чтения» в номинации «Постер + слоган» стали: Ирина Лебедева из Череповецкого района – обладательница 1 места; Михаил Дурягин вместе с мамой Надеждой Ивановной из Вологодского района и Елизавета Малиновская из Москвы заняли 2 место; Елена Антошкина из Иркутска и Анастасия Анисимова из Самары поделили почетное 3 место.

В номинации «Комиксы» безусловным победителем стала Марина Иванова из Кургана; на втором месте – Максим Морозов из Гродно; на третьем – Матвей Солдатов из Вологды.

Теги: ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Кристина Страмова

Новости по теме