Галерея «Красный мост» 27 мая приглашает вологжан на музыкальную программу «Звук поверх времени».

Для слушателей прозвучат сочинения авторов XVII – XXI веков, исполняемые на открываемых сейчас миру инструментах – барочных флейтах и японской бамбуковой флейте сякухати. Используемый в программе гобой – инструмент из ряда закрепившихся в музыкальной практике.

«Автор смелой для своего времени пьесы «Соловей» – композитор, блокфлейтист Якоб ван Эйк, живший в Нидерландах четыре столетия назад. Его жизнь окутана легендами, некоторые вы узнаете на концерте», – рассказывают организаторы концерта о его программе.

В первой половине XVIII века редкий композитор не оставил после себя хотя бы нескольких сочинений для альтовой блокфлейты. Например, прозвучит светлая Соната венецианского музыканта Бенедетто Марчелло.

Георг Филипп Телеман был настолько любим аудиторией и востребован заказчиками музыки, что количество его сочинений обеспечило ему место в Книге рекордов Гиннеса. Музыка Телемана эмоциональна, непосредственна. В 1703 году Телеман выступал в Петербурге и дал несколько уроков композиции известному поэту Василию Тредиаковскому. В программе концерта – Партита Телемана для барочной флейты и basso continuo.

Особенная страница концерта – японская медитативная музыка хонкёку.

Программа также включает небольшие классические и авангардные пьесы для гобоя и фортепиано и один из музыкальных экспериментов Владимира Хробыстова, автор определяет его словом «археофутуристика».

Владимир Хробыстов – исполнитель на гобое, барочных флейтах и флейте сякухати, композитор, исследователь, переводчик – выпускник Петербургской консерватории, артист симфонических и камерных оркестров в России и за рубежом. С недавнего времени работает в Камерном оркестре Вологодской филармонии, преподает в Вологодском колледже искусств и Школе искусств №2.

В концерте примет участие Анна Опольская (фортепиано).

Концерт начнется в 19:30 (Набережная VI Армии, 143). Билет – 300 рублей (приобретается на входе). Бронирование мест по телефону +79115072115.

Теги: Красный мост
Галерея «Красный мост»

Новости по теме