Наступательная операция, которая проходила в 1944 году в окрестностях Евпатории, развернулась в Вологде на глазах у сотен зрителей. Более 50 реконструкторов из областной столицы, Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в военно-исторической реконструкции «На линии фронта. Южный узел». Она прошла накануне в парке Победы.

Подготовка реконструкторов к показу «наступательной операции» началась задолго до проведения фестиваля. Организаторы поднимали исторические документы, шили униформу, изучали детали. На поле вышли не только солдаты, но и связисты, медсестры, снайперы.

«Реконструкция – это не театр. Здесь важна не просто общая картинка и «зеленый военный фон», а именно мелочи и детали. Это требует большого внимания, вложения сил, времени и средств. Это касается униформы, снаряжения, начиная от того, какой ниткой пришиты пуговицы, заканчивая штампами на этих пуговках. Для нас все это важно», – отметил председатель Вологодской общественной организации «Военно-историческое общество» Алексей Минаев.

На одной из аллей парка Победы прошла выставка оружия времен Великой Отечественной войны. В атмосферу прошлого погрузили гостей школьные агитбригады – 23 коллектива со всей области подготовили стихи, песни и театральные номера на тему Великой Отечественной войны.

Организаторами военно-исторической реконструкции выступили выступили: «Парки Вологды», Российское военно-историческое общество, Вологодское военно-историческое общество при поддержке Администрации города.

Теги: День Победы
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме