Накануне Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, как Вологодчина отметит 78-й День Победы. В региональный план празднования вошли более 1580 мероприятий и акций. Основным посылом стала преемственность поколений победителей.

По традиции вологжане присоединятся к всероссийским акциям патриотической направленности.

Так, в рамках акции «Сад памяти» в честь участников Великой Отечественной войны высадят свыше 800 тысяч саженцев деревьев. Присоединиться к проекту можно на официальном сайте садпамяти2023.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую локацию. Также на портале можно зарегистрироваться, рассказать, кому будет посвящено дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать семье о значимом событии.

Копии знамени Победы появятся на зданиях учреждений образования в рамках акции «Флаги Победы». Окна жилых домов, классов в школах и офисов украсят тематическими рисунками, 9 мая в общественных местах и на набережных зажгут свечи. Непременным атрибутом праздника станут георгиевские ленты, волонтеры Победы уже распространяют их на улицах городов и сел области. В этом году в городские, муниципальные округа и районы направлено 62 тысячи лент, которые волонтеры будут раздавать в 325 точках.

Бессмертный полк на Вологодчине пройдет в автомобильном формате. Портреты героев разместят на общественном транспорте, служебных и личных автомобилях. Поучаствовать в акции могут все желающие. Чтобы увековечить память о героях семьи, на официальном сайте движения moypolk.ru продолжается сбор сведений о бойцах. «Рекомендуем занести на сайт народной летописи имя вашего предка, открыть его персональную страницу. Она станет вашим семейным архивом, который вы можете редактировать по вашему усмотрению», – рассказали организаторы проекта. Отдельный раздел проекта содержит подробную инструкцию о том, как зарегистрировать бойца.

В рамках акции «Герои с нами» портретами участников войны украсят одежду. Кроме того, традицию Бессмертного полка перенесут на стены – галереи из портретов участников войны создадут в школах, на предприятиях и в организациях.

В рамках большого федерального проекта «Наследники Победы» вологжане смогут поучаствовать во встречах участников Великой Отечественной войны с участниками специальной военной операции, записать их видеообращения и поздравления, вместе исполнить песни военных лет в знаковых местах, провести товарищеские спортивные матчи.

«День Победы – это поистине священный праздник для каждого из нас. Ценой неимоверных усилий наших отцов, дедов, прадедов была достигнута Победа над фашистской Германией. В День Победы мы будем чествовать наших героев, фронтовиков, отдадим дань уважения и памяти погибшим, поздравим с праздником ветеранов, а также участников специальной военной операции», – резюмировал Олег Кувшинников.  

Программа празднования Дня Победы на Вологодчине размещена на нашем сайте по ссылке.

Теги: День Победы, Великая Отечественная война
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области

Новости по теме