К 170-летию Вологодский драматический театр объявлял конкурс «Современный театральный язык Вологодчины» на лучшую пьесу, написанную автором-вологжанином. По условиям конкурса, автор должен проживать в Вологодской области, а пьеса должна быть новая, написанная в течение пяти лет на момент объявления конкурса. Прием заявок завершился 27 марта, в Международный день театра – на конкурс было представлено 20 пьес, написанных авторами из Вологды, Череповца, Белозерска и Грязовца.

Члены жюри, в состав которого вошли актеры театра, заслуженные артисты России Светлана Трубина, Наталья Воробьева, Владимир Таныгин и руководитель литературно-драматургической части театра Елена Сохрякова, отметили активность авторов и разнообразие тем представленных на конкурс работ. В результате в шорт-лист конкурса вместо заявленных в положении пяти пьес вошли шесть произведений-финалистов. Среди авторов – известные вологодские писатели Роберт Балакшин, Геннадий Сазонов, а также литераторы, имя которых пока не на слуху: Дмитрий Катаев, Любовь Гроза, Ольга Крайнова, Людмила Голубева.

С текстами пьес, вошедших в шорт-лист конкурса, можно ознакомиться на сайте драмтеатра.

В ноябре 2019 года пройдут открытые читки на публику двух пьес из данного списка: одну выберет профессиональное жюри, за вторую предлагается проголосовать самим зрителям. Отдать свой голос за понравившуюся пьесу можно в группе драмтеатра ВКонтакте. Голосование будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие не менее 1000 человек. На сегодняшний момент свой голос отдали менее 300 пользователей соцсетей. Голосование продлится до открытия театрального сезона.

Теги: драмтеатр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме