В предстоящие выходные – 20 и 21 июля – Великий Устюг готовится отметить свое 872-летие и приглашает гостей. В эти дни в городе развернется широкая Прокопиевская ярмарка – центральное событие устюгского лета. Ежегодно ярмарку в Устюге посещают тысячи туристов из разных уголков России и из-за рубежа.

Стартуют мероприятия в пятницу, 19 июля. В этот день в Детском музейном центре для всех желающих состоится творческая встреча с заслуженным художником России Владимиром Латынцевым (17.30), от памятника землепроходцам по набережной пройдет вечерний забег на 1147 метров – согласно дате основания города (18.00), а на площади Славы –  уличная дискотека от радио «Европа plus Великий Устюг» (18.00). Ряд праздничных мероприятий состоится в микрорайоне Яиково (ул.Гледенская, 18). Здесь будет работать детская интерактивная площадка «Лето на ладошке»(17.00), торжественно откроется VIII Всероссийский фестиваль казачьей песни им.  С. Дежнева (18.00), пройдут концерты с участием артистов города Великого Устюга.

Основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, развернутся в Устюге в субботу, 20 июля.

С 9.00 по Советскому проспекту,  улицам Красная и Виноградова будет работать традиционная Прокопьевская ярмарка – одна из старейших ярмарок Русского Севера, проводящаяся с середины XVII века. На Советском проспекте и прилегающих улицах откроется около 20 концертных и интерактивных творческих площадок: цирковая, театральная, музыкальная, детская, спортивная. Будут организованы аллея мастеров, большой городской пленэр с участием художников из Москвы и Подмосковья, арт-квартал для детей, ярмарка ремесленников, будут открыты для посещения музеи Устюга, на разных площадках проходить мастер-классы, игровые программы и многое другое.

 С 12 часов на площади Славы состоится торжественное мероприятие к Дню города, в котором примут участие артисты из Великого Новгорода, Иваново, Северодвинска, Архангельска и республики Беларусь. А в 18.00 горожан и гостей города здесь ждут на большую концертную программу «Музыкальный MIX» с участием дуэта «Мастер – класс» из Вологды и творческих коллективов и солистов из Великого Устюга.

 Во внутреннем дворике администрации района (Советский пр., 103) будет создан импровизированный театральный дворик, где будут устраиваться мастер-классы по актерскому мастерству, пройдут выступления детских театральных студий Устюга, а также выступит музыкальный театр пародий первого  в России детского TRIBUTE-SHOW дети-ИКS  - участников шоу «Голос.Дети», «Синяя птица» и «Лучше всех» (с 15.00).

На «Сухонском поле» пройдет фестиваль байкеров, включающий соревнования на ретромотоциклах, а также развернется интерактивная площадка клуба исторической реконструкции «Ратник» из Вологды (с 10.00). Здесь же будет презентован проект «Дед Ероха» –воссоздание туристской деревни с домиком охотника, баней и дебаркадером,  а с 22.00 состоится шоу гончаров с обжиганием  двухметровой глиняной скульптуры.

В 13 часов на реке Сухоне пройдут экстремальные соревнования пловцов на открытой воде на дистанции 5 км. Старт – у деревни Мединицино, финиш – на набережной у арт-объекта «Солнечные часы».

Завершится праздничный день на площади Славы концертом ВИА «BARNEIBARFLY» из Ярославля (с 19.00) и выступлением группы «Сборная Союза» из Вологды (с 20.00). В 23.00 гостей праздника ждет фейерверк.

21 июля запланированы мероприятия, посвященные памяти святого Прокопия Праведного. Праздничные мероприятия начнутся у Прокопьевского собора на набережной с мастер-класса по колокольному звону (с 11.00). Желающие смогут совершить паломническую поездку в Котовалово на «Каменную Тучу», чтобы послушать предание о блаженном Прокопии Праведном. В этот день также продолжится работа Прокопьевской ярмарки. Будут работать торговые ряды, выставка-продажа изделий народных промыслов, на разных площадках города пройдут концерты фольклорных коллективов, театрализованные экскурсии, готовится   праздничная программа к юбилею Великоустюгского парка культуры и отдыха  им. М.М. Булдакова.

Программа мероприятий, посвященных празднованию 872-летию города Великий Устюг 19-21 июля 2019 года

О Великом Устюге и его достопримечательностях можно почитать в нашем спецпроекте.

Летние праздники в районах Вологодской области
Теги: Великий Устюг, Прокопьевская ярмарка, День города
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме