Северо-Западный театральный форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» открылся накануне в Вологде. Это пятый из серии форумов, которые Союз театральных деятелей проведет во всех федеральных округах России в Год театра. Он собрал на Вологодчине более 280 участников из 38 театров Северо-Западного федерального округа.

Театральное сообщество проведет три насыщенных творческих дня: на форуме участники обсудят актуальные проблемы, познакомятся с театральными тенденциями на мастер-классах, семинарах, лекциях и лабораториях. Кроме того, в рамках спецпрограммы пройдут читки и обсуждения пьес конкурса новой драматургии «Ремарка».

Форум не случайно открылся на сцене Вологодского ТЮЗа, ведь его центральная тема – проблемы и развитие театров для детей и юношества. В пленарном заседании и открытии форума приняли участие заместитель губернатора области Олег Васильев; заместитель председателя СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Смирнов; председатель Вологодского отделения СТД РФ, художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов; секретарь СТД РФ, председатель Молодежного совета СТД РФ, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин и руководитель литературно-драматической части Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье», ответственный секретарь оргкомитета Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Наталья Хрущева.

«Принимать всероссийский театральный форум в Год театра – большая честь для нашего региона, признание его заслуг, – подчеркнул Олег Васильев. – Мы гордимся постановками наших театров, наградами театралов на международных и всероссийских фестивалях. Форум такого масштаба – еще одна возможность представить нашу область в театральном сообществе».

«Претендентов на проведение Северо-Западного театрального форума было немало, – отметил заместитель председателя СТД РФ Геннадий Смирнов. – Мы остановились на Вологде, потому что форум – это большая организационная работа, а в вашем отделении СТД работают два опытных руководителя: Борис Гранатов и Ирина Горожанова. Мы были уверены в том, что они нас не подведут». Геннадий Смирнов представил доклад об особенностях правового поля культуры – о том, на каких принципах строится законодательство, затрагивающее сферу культуры.

Председатель Молодежного совета СТД Дмитрий Трубочкин рассказал о создании новой «Российской театральной энциклопедии». Три тома отразят театральные реалии первых 19 лет XXI века. Первый том планируют выпустить к концу года – туда войдут театры от «А» до «И», в том числе и вологодские театры. Во время работы форума Дмитрий Трубочкин представит деятельность Молодежного совета СТД, созданного 5 лет назад. Совет поддерживает инициативу театральной молодежи, в том числе организует в Москве фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция».

Наталья Хрущева представила публике Национальную премию и фестиваль «Арлекин». Уже 16 лет фестиваль выявляет яркие, неординарные постановки для юного зрителя, его называют «Золотой маской детских спектаклей».

В завершение выступлений докладчиков состоялось живое общение с участниками форума. Среди вопросов – оптимизация и объединение театров, проблемы муниципальных театров, социальная поддержка театрального сообщества, юридические аспекты театрального дела. Зал аплодисментами встретил заявление Олега Васильева, что в Вологде не было и не предвидится реорганизаций театральных учреждений.

Вся основная работа форума впереди – с 1 по 3 июля на пройдет обучение специалистов театральных профессий: актеров, бутафоров, гримеров, декораторов, специалистов по связям с общественностью, заведующих постановочной частью, технологов сцены и др. Актуальные проблемы театров обсуждят на совещании руководителей органов управления культуры регионов и руководителей театров.

Теги: Год театра
Ирина Сорокина

Новости по теме