Народный артист России, ведущий актер Государственного академического театра имени Е. Вахтангова и по совместительству ректор Театрального института имени Б. Щукина, знаменитой «Щуки», Евгений Князев выступил перед вологжанами в рамках X театрально-концертного сезона «Лето в Кремле». Князев представил спектакль-монолог по повести А. С. Пушкина «Пиковая дама».

Это уже не первый приезд актера в наш город. В 2010 году он вместе с народным артистом СССР Василием Лановым играл на сцене Вологодского драматического театра спектакль «Посвящение Еве» в рамках Х Международного театрального фестиваля «Голоса истории». Как признается Евгений Владимирович, Вологда еще тогда покорила его своей красотой и уютом: «Я удивился, какой это необычный, особенный город, и это замечательно, что вы сохраняете его, не даете строить в центре высотных домов, бережете ваше деревянное зодчество, которое свойственно Русскому Северу. Прошло почти 10 лет и вижу, многие дома отреставрированы, хотя что-то и в плачевном состоянии, но есть надежда, что такой замечательный город Вологда сохранится для истории, для потомков. И здесь можно будет посмотреть на резной палисад, прогуляться по тихим улицам». В 80-е годы Евгений Князев приезжал в Кириллов и Ферапонтово и был потрясен фресками Дионисия. Позже он несколько раз бывал там и даже наблюдал реставрационные работы.

Произведение «Пиковая дама», которое Князев на этот раз привез в Вологду, для артиста знаковое – в 90-е годы он играл роль Германна в постановке Петра Фоменко на сцене Театра имени Е. Вахтангова. Сегодня в его репертуаре моноспектакль, с которым он объехал многие города России и представлял в Германии и Израиле. После Вологды его увидят жители Кипра, Мурманска и Петрозаводска. Князев рассказывает, что видит в этом и особую миссию – знакомить с творчеством Пушкина молодое поколение: «После одного из показов «Пиковой дамы» ко мне пришло письмо от женщины, которая буквально заставила своего сына прийти с ней на мой спектакль. Она меня благодарила за то, что ее сын пришел в восторг и взялся потом активно читать Пушкина».

Несмотря на огромную занятость – быть ректором одного из крупнейших театральных вузов страны накладывает большую ответственность – Евгений Князев был и остается востребованным артистом. Помимо «Пиковой Дамы» он занят и в других спектаклях по пушкинским произведениям – в «Борис е Годунове», который идет в сопровождении симфонического оркестра, в «Метели». Есть в его репертуаре постановки по стихам Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, а сейчас народный артист готовит новую программу о Моцарте. Для Евгения Князева важно, чтобы зритель на его спектаклях открывал для себя что-то новое об этих знаковых в искусстве фигурах.

С первых же минут спектакля Евгений Князев завладел вниманием вологодской публики и не отпускал его ни на секунду. Удивительная манера перевоплощения, особая актерская энергетика позволяли мастерски передать настроение и мысли того или иного персонажа пушкинской истории. Доверчивая и наивная Лизавета Ивановна, властная, хоть и выжившая из ума старая графиня, нервный и с самого начала тоже кажущийся несколько сумасшедшим Германн –смена образа у Князева занимала доли секунды. Комичность ситуаций, душевные перипетии, любовные терзания – гаммой чувств напряженного сюжета на сцене управлял один человек, в помощь которому были всего лишь столик, стопки бумаг, пенсне, колокольчик и часы. При этом каждый предмет играл свою роль для воплощения образов. Как и музыкальное оформление, создававшее атмосферу и в нужные минуты отражающее всю напряженность момента.

Повесть «Пиковая дама» написана более 180 лет назад, но и современному зрителю было над чем подумать. Евгений Князев представил главного героя человеком меркантильным, нерешительным, нервным. Хотя, казалось бы, все в его руках – молодость и ум – но Германн одержим маниакальной идеей сорвать куш, создав себе мистический образ победителя. Но бросать вызов судьбе – дело непростое, ведь она дама капризная.

Вологодский зритель по достоинству оценил постановку Евгения Князева и бурными овациями долго не отпускал любимого актера со сцены.

Теги: евгений князев, пиковая дама
Ирина Сорокина

Новости по теме