Созданная в Камерном театре Череповца лаборатория современной драматургии «Четыре Че» к новому театральному сезону подготовит эскизы трех спектаклей по пьесам современных авторов. Эскизы будут представлены в театре в День знаний, 1 сентября. Специальным гостем лаборатории станет известный театральный критик Павел Руднев.

Лаборатория «Четыре Че» возникла в театре осенью 2018 года. Четыре актера Камерного театра Череповца – Игорь Горчаков, Никита Захаров, Михаил Комарицких и Александр Семечков – решили ежемесячно устраивать читки пьес современных российских и зарубежных авторов, пишущих о молодежи и для молодежи. Всего в прошедшем сезоне состоялось восемь читок, вызвавших большой интерес у зрителей и ставших поводом для дискуссий.

По словам участников проекта, лаборатория переросла формат обычных театральных читок и приблизилась к созданию эскизов спектаклей. Два из них – «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева и сказка «Эмиль Большая голова» Светланы Баженовой – в грядущем сезоне станут полноценными спектаклями и займут место в текущем репертуаре театра.

К сентябрю 2019 года творческая группа «Четыре Че» готовится реализовать новый проект под названием «Опыт первый»: творческая лаборатория по созданию эскизов спектаклей. Три приглашенных молодых режиссера за неделю создадут вместе с артистами череповецкого театра эскизы трех спектаклей по пьесам современных авторов. Все три эскиза можно будет увидеть 1 сентября, начало показов в 16.30. В качестве эксперта к участию в лаборатории приглашен известный театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения Павел Руднев. В разные годы Руднев являлся экспертом премии «Золотая маска», ридером и членом жюри крупнейших российских и международных драматургических конкурсов: «Евразия», «Кульминация», «Любимовка», «Ремарка» и др. Член редколлегии журнала «Современная драматургия»; опубликовал более тысячи статей о театре в различных изданиях.

Примерное время эскиза спектакля составляет 1 час. После каждого эскиза будет проходить обсуждение увиденного со зрителями и экспертом.

Эскизы спектаклей, готовящиеся к представлению на лаборатории «Опыт первый» (Камерный театр, г. Череповец, 1 сентября 2019, 16.30)

Алексей Житковский «Горка».

Режиссер Владимир Киммельман (г. Москва). Закончил ВТУ им. Щепкина (курс В. М. Бейлиса, В. Н. Иванова) в 2013 году. Год работал актером в Академическом театре драмы им. Ф. Волкова (Ярославль). Сейчас учится на режиссерском факультете в ТИ им. Щукина (мастерская М. Б. Борисова). С 2016 по 2018 годы являлся художественным руководителем Театральной Студии «ОК».

Наталья Ворожбит «Саша, вынеси мусор».

Режиссер Никита Золин (г. Озёрск). Окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств (факультет театра, кино и телевиденья, кафедра театрального искусства, специальность «Режиссура драмы»). Мастер курса – профессор, академик МПА, кандидат педагогических наук, режиссер театра «Бабы» Елена Калужских. С 2009 года работает в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом».

Дмитрий Богославский «Точки на временной оси».

Режиссер Данил Романов (г. Москва). В 2008 году окончил МПГУ (факультет иностранных языков), в 2011 – ВГИК (актерско-режиссерская мастерская н.а. России Всеволода Шиловского). В 2011 году создал независимую театральную команду Комната4.

Теги: Череповецкий камерный театр, Четыре Че, драматургия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме