На оснащение череповецкого Камерного театра направлено более 10 миллионов рублей. Из них порядка 9 миллионов – средства федерального бюджета. Новое оборудование позволит создавать более яркие постановки со световыми эффектами и сделает творческий процесс более комфортным.

Направление по оснащению региональных и муниципальных театров появилось в нацпроекте «Культура» в прошлом году. Первым из театров области его участником стал Вологодский драматический театр, получивший световое и звуковое оборудование для проведения спектаклей на 18 млн рублей. В этом году по направлению «оснащение муниципальных театров, находящихся в городах с численностью населения более 300 тыс. человек» субсидия в 10,4 млн рублей выделена череповецкому Камерному театру. 

Де-юре муниципальный Камерный театр появился в Череповце в 1993 году, хотя свою историю ведет с 60-х годов XIX столетия, когда при Общественном собрании из «господ-любителей» был образован музыкально-драматический кружок, объединивший представителей интеллигенции, купечества, дворянства.

Имя театра менялось не раз: был он и «Губернским показательным театром», и «Художественно-театральным комбинатом», и «Окружным Показательным театром драмы и музыкальной комедии, художественно-театральным комбинатом ОКРОНО». 17 октября 1938 года оргкомитет ВЦИК по Вологодской области принял решение открыть в городе стационарный драматический театр. В конце 40-х годов XX века театр прекратил свое существование, и лишь спустя десятилетия началось его возрождение.

Зданию театра более ста лет: строительство началось в 1914 году по проекту архитектора Фомичёва. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.

В 2007 году здание театра открылось после генеральной реконструкции. Зрительный зал рассчитан на 438 мест.

В Камерном театре работает постоянная актерская труппа, более 20 артистов являются членами Союза театральных деятелей РФ. Сейчас в репертуаре театра 43 спектакля разных жанров, от русской классики до современных отечественных и зарубежных авторов. В числе приоритетных направлений работы – спектакли для семейного просмотра и работа над экспериментальными постановками современной драматургии. Ставят спектакли как штатные режиссёры, так и приглашённые. Главным режиссёром театра много лет является заслуженный работник культуры Вологодской области Татьяна Макарова, а директором – заслуженный работник культуры Вологодской области Леонид Лавров.

Камерный театр принимает участие в различных театральных фестивалях, является участником федеральной программы «Большие гастроли». При театре работает «Лаборатория СВОЕвременнойдраматургии», где идут читки пьес современных драматургов и драматургов-классиков. Формат читок, проходящих в нестандартной обстановке, очень востребован молодёжной зрительской аудиторией.

Камерный театр неоднократно становился обладателем грантов СТД РФ, а актёры театра – получателями стипендий СТД РФ на осуществление самостоятельных творческих проектов. В 2023 году Камерный театр выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта, в ходе которого поставлен спектакль по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». Премьера состоялась 28 сентября 2023 года и стала ярким событием культурной жизни города Череповца.

В Камерном театре создана детская театральная студия, в которой занимаются более 150 воспитанников, работает клуб для школьников «Театральные ступени», семейный клуб выходного дня, проводятся экскурсии по театральному закулисью. Одной из новых форм работы со зрителем стали театральные уроки. Более активному посещению спектаклей Камерного театра способствует и проект «Пушкинская карта»: по ней можно посетить 39 спектаклей текущего репертуара театра. Камерный театр занимает одно из первых мест в регионе по количеству реализованных по «пушке» билетов.

Теги: Череповецкий камерный театр, нацпроект культура
Редакция cultinfo

Новости по теме