Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Вологодское отделение Российского военно-исторического общества объявляют о проведении конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения летчика Героя Советского союза Евгения Преображенского.

Евгений Николаевич Преображенский родился 9 (22) июня 1909 года в селе Волокославинском нынешнего Кирилловского района Вологодской области. В 1927 году был призван на флот, затем получил специальность военного летчика и всю жизнь отдал службе в авиации. Прошел всю Великую Отечественную войну, в апреле 1945 года был направлен на Тихоокеанский флот, где участвовал в боевых действиях против Японии. В конце Маньчжурской операции спланировал и лично возглавил десант, который за несколько часов взял Порт-Артур. Умер Евгений Преображенский в октябре 1963 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

22 июня этого года, в День памяти и скорби, в Кириллове был открыт бюст-памятник генерал-полковнику авиации Евгению Преображенскому. В торжественных мероприятиях принимал участие внук героя Владимир Преображенский и советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

13 августа в городе Кириллове на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится конференция, посвященная 110-летнию со дня рождения летчика Героя Советского союза Е.Н. Преображенского.

Участникам предлагается следующая тематика докладов и сообщений:

‒ участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Е.Н. Преображенский;

‒ знаменитые лётчики-вологжане ‒ участники Великой Отечественной войны;

‒ авиация и Вологодская область в годы Великой Отечественной войны;

‒ конструкторы авиационной техники и авиационного вооружения ‒ уроженцы Вологодской области.

Регламент выступлений – 15 минут. По результатам работы конференции предусмотрено издание сборника статей.

Заявки на участие принимаются до 25 июля 2019 года на e-mail: info@kirmuseum.org с темой письма «Конференция».

Программа конференции с указанием участников и тем докладов будет размещена на сайте музея до 29 июля 2019 года.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, евгений преображенский, РВИО
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме