Этот дом на ул. Чернышевского, 55, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и принадлежит предпринимателю Герману Якимову, который реставрирует его на собственные средства. Реставрационные работы на памятнике начались в 2017 году, руководит ими реставратор Владимир Новосёлов. Дом Извощикова – комплекс из двух домов: кирпичного, построенного в 1884 году и деревянного 1915 года постройки. Статус объекта культурного наследия имеет только деревянный дом, но хозяин принял решение реставрировать и каменный. Деревянный дом планировалось реставрировать методом лифтинга, но при снятии обшивки стен выяснилось, что бóльшая часть сруба сгнила. Дом пришлось полностью раскатывать и заменять все утраченные элементы. Реставраторы восстановили декор фасадов, сохранившиеся двери и оконные рамы, воссоздали три печи, из них две изразцовые. В кирпичном здании были раскрыты арочные своды Монье, уложенные по железнодорожным рельсам. При раскрытии полов выяснилось, что первоначальный пол был выложен из кирпича, часть таких полов восстановили.

Герман Якимов планирует открыть в деревянной части дома кафе и небольшой музейэкспонатами для него готовы поделиться потомки Извощиковых, которые живут в Вологде. В каменном здании откроется цветочный магазин.

Напомним, что это второй дом, приобретенный и отреставрированный Германом Якимовым. Первый его опыт реставрации памятника архитектуры – дом Черноглазова на ул. Чернышевского, 17, получивший в народе название «дом с лилиями»: двери дома украшает резьба в стиле модерн. Этот дом тоже был номинирован на премию «Аrchiwood» и в 2017 году стал победителем в номинации «Реставрация». В доме работает цветочный магазин, в помещениях второго этажа устроен небольшой музей, рассказывающий об истории и реставрации дома, на раскрытой веранде оборудована фотозона, а на чердаке проходят мастер-классы по флористике. Сейчас Герман Якимов реставрирует свой третий дом – это флигель усадьбы Дружинина на ул. Мальцева, 18, объект культурного наследия федерального значения.

В других номинациях в лонг-лист премии «Аrchiwood» вошли еще несколько объектов Вологодской области: это арт-объекты в Кириллове и Кирилловском районе (номинация «Артобъекты») и скамейки во Фрязиновском парке в Вологде (номинация «Дизайн городской среды»).

Читайте также: Герман Якимов: «Люди должны ценить свою историю» 

Теги: реставрация, объект культурного наследия, архитектура, Герман Якимов
Подготовила Светлана Гришина

Новости по теме