Всемирный день туризма Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил открытием выставки «Новые поступления 2014-2019», на которой представил экспонаты из разных коллекций музея, поступившие в фонд за последние пять лет. Это живопись, графика, книги, предметы из металла, кружево. Из 4000 предметов на выставке в Народном доме показали 600.

Первыми в экспозиции побывали туроператоры Череповца, которые заметили: «От выставки веет Советским Союзом!» И правда, здесь лотерейные билеты, тот самый красный стационарный телефон, предметы женского маникюра, мужского парфюма, игрушки для детей... Создается ощущение, что вот-вот зайдет соседка и принесет почитать «Журнал для хозяек». Тот самый, что представлен на выставке. Здесь также настоящий советский фотоаппарат и машинка для стрижки. Один из экскурсантов, увидев этот предмет, ностальгически произнес: «О... А такая у меня была в армии…»

Выставка новых поступлений Кирилло-Белозерского музея-заповедника покажет посетителям иконы и оклады разных веков, удивит искусностью кружевных панно, напомнит о предметах быта и интерьера прошлого века, а также расскажет об истории Кирилловского района с помощью живописи и графики – в залах выставочного комплекса представлены картины художников из Кириллова, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга.

В одном из залов находится панно, написанное московскими живописцами Георгием Сателем и Александрой Колгановой. История появления этого экспоната в музее довольно необычная – произведение чуть не погибло при ремонте здания местной почты, в залах которого и находилось ранее. Спас его кирилловчанин, случайно заметивший картины в строительном мусоре. Сейчас музей работает над воссозданием полного произведения, потому как не все элементы находятся в сборе.

За последние пять лет в музее пополнились коллекции дерева, металла, керамики, нумизматики, живописи и графики, древнерусской живописи, археологии и отдел письменных источников.

Значительная коллекция поступила в дар от семьи Церковницких. Это и предметы интерьера, одежда и обувь, кухонная утварь, предметы домашнего обихода, личные вещи, документы и фотографии. В дальнейшем планируется открытие дома-музея Семьи Церковницких, который также был завещан музею.

Выставка работает с 9:00 до 18:00 (кроме вс. и пн.) в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – до 24 октября.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме