В Центре писателя Василия Белова откроется выставка вологодского художника-любителя Николая Власова.

В его репертуаре – более 200 картин разных жанров, на выставке можно будет увидеть пейзажи, цветочные натюрморты и зарисовки из деревенской жизни. Все полотна пропитаны теплотой и любовью к Вологодскому краю.

Николай Александрович родился в послевоенные годы в деревне Митино Нюксенского района. После окончания школы в 1965-м поступил в Вологодский молочный институт, потом трудился инженером-механиком в Устьянском районе Архангельской области, а затем вернулся Нюксенский район. С 1978 года живет и работает в Вологде. Живописью увлекся еще в школе, а с выходом на пенсию стал заниматься ею активнее.

«Основам живописи я обучился в школьном кружке у учителя по труду и рисованию. В то непростое время он где-то нашел для нас масляные краски и кисти – мы нарисовали вместе несколько картин. Потом он уехал из деревни, – рассказал Николая Власов. – Серьезно я занялся живописью уже после выхода на пенсию. Моя невестка окончила архитектурный факультет ВоГУ, и мольберт, которым пользовалась, отдала мне. На Новый год мне подарили краски, и с этого момента я начал активно рисовать».

Экспозиция «Родного края разноцветье» откроется 10 сентября в 17:00 часов в Центре писателя В. И. Белова (Вологда, ул. Щетинина, 5). Николай Александрович представит свои художественные работы, расскажет о творчестве и ответит на вопросы гостей вечера. Вход свободный. Тел.: 8(8172)51-50-10, 53-30-80.

Теги: Центр Василия Белова, николай власов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме