Совещание по вопросам развития туризма и реконструкции объектов показа, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов, прошло в минувшую пятницу в Вытегре. В нем приняли участие представители областных департаментов – культуры и туризма и экономического развития, а также Инвестиционного агентства области и администрации Вытегорского района.

В 2018 году Вытегорский район стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, проводимого Минстроем России. Из федерального бюджета району выделили 55 млн рублей, которые были направлены на обустройство набережной в Вытегре с дальнейшим воссозданием ее исторического облика. Реконструкция набережной пройдет в три этапа, первый должны завершить до конца года – жители и гости города увидят обновленную набережную на участке от проспекта Ленина до улицы Урицкого. Основным акцентом, градостроительной доминантой набережной станет ротонда с аркадой на видовой точке – уже построен ее каркас. Также сооружен фонтан.

К концу года отремонтируют и музей «Водные пути Севера», посвященный истории создания и развития Мариинской водной системы. Музей располагается в здании первой в Вытегре гидроэлектростанции. Сейчас здание разбирают, чтобы заново заложить фундамент. Работы идет за счет средств областного бюджета – на строительство и реконструкцию, капитальный ремонт объектов туристской инфраструктуры району выделена субсидия 9,5 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году в Вытегре планируется заасфальтировать улицы, которые ведут к основным объектам культурного показа.

Читайте также: Ротонда и бурлаки: в Вытегре воссоздают облик набережной XIX века

Теги: Вытегра
Кристина Страмова

Новости по теме