На главпочтамте Вологды состоялось торжественное мероприятие гашения уникальной марки, посвященной древним почтовым маршрутам.

На новой марке изображен маршрут, проходящий через Архангельск, Вологду, Ярославль и Москву. Для этого события был выпущен ограниченный тираж марок – по 3000 штук на каждый город, в котором проходила процедура спецгашения.

Мероприятие одновременно состоялось в пяти городах: Архангельске, Вологде, Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге. Для каждого города изготовлен специальный штемпель, действительный в течение одного дня. На нем указано название марки – «Древние почтовые маршруты», изображение, символизирующее этот маршрут, и дата первого дня гашения. В остальные дни процедура гашения производится обычным, календарным штемпелем, и марки не приобретают дополнительной ценности у филателистов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Вологодской областной библиотеки и Управления автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства (Упрдор «Холмогоры»).

«Деятельность Почты России напрямую связана с историей нашего государства, и выпуск специальной марки, посвященной Холмогорскому почтовому тракту, стал очередной возможностью для обращения к нашему богатому историческому и культурному наследию. Почтовое сообщение между Архангельском и Москвой появилось еще в XVII веке и на сегодняшний день превратилось в важнейший транспортный маршрут с огромным экономическим и туристическим потенциалом», – рассказала директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева.

Процедура специального гашения – популярное среди филателистов мероприятие, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Для тех, кто сам хочет стать обладателем уникальной марки или отправить друзьям памятный конверт, советуем посетить и другие мероприятия, которые организует Вологодское отделение Почты России. В этом году будут выпущены специальные марки, посвященные юбилею Череповецкого музея природы, юбилею Великоустюжского речного училища, посвященные Сергею Есенину, Владимиру Ленину, 75-летию Победы и другие.

Теги: почта россии, спецгашение, марки, холмогоры
Кондратов Евгений

Новости по теме