Торжественная церемония гашения художественного конверта, выпущенного к юбилею города, прошла в парадных залах Иосифа Золотого в канун праздника.

Подобная процедура обычно проводится в Москве, Санкт-Петербурге или городах, связанных с темой выпуска. Вологда в этом году уже дважды удостоилась этой чести. Первая процедура спецгашения была приурочена к 350-летию Петра I и прошла в день рождения императора – 9 июня. В торжественном мероприятии приняли участие представители Департамента культуры и туризма, Администрации города, следственных органов и почтового ведомства.

В преддверии Дня города художественные конверты подписали и погасили штемпелем первого дня (после гашения он уничтожается) мэр Вологды Сергей Воропанов и директор Управления федеральной почтовой связи по Вологодской области АО «Почта России» Татьяна Диринг. Почтовая продукция, погашенная таким образом, становится филателистической редкостью.

С 24 июня юбилейные конверты можно приобрести в вологодских отделениях почтовой связи. Также у вологжан есть возможность до 1 июля поставить на них оттиск в центральном почтовом отделении Вологды по адресу Советский проспект, 4. 

Теги: спецгашение, День города, Вологда, вологодский музей-заповедник
Алина Махлина

Новости по теме