Зима продолжается. Если вы уже убрали елку, вошли в рабочий ритм и написали свои цели на 2020-й, самое время немного расслабиться и устроить себе культурный уикенд.

Любители джаза (и просто хорошей музыки) оценят концерт квартета Антона Горбунова с названием «Спасение утопающих, или зачем джазу понадобился Майлз Дэвис?». К слову, Майлз Дэвис – американский джазовый трубач, стоявший у истоков множества джазовых направлений и стилей. А Антон Горбунов – известный российский музыкант, композитор и педагог, обладающий виртуозной техникой игры и импровизаторскими талантами. Как и чем они связаны – узнают зрители Вологодской филармонии 18 января в 19:00. Субботний вечер, уютный зал, четверо выдающихся музыкантов и море джаза! Анонс филармонии обещает «музыкальный праздник мирового уровня» – проверим?

Половина зимы прошла – самое время поиграть в снежки. Предложение актуально для родителей и их детей. Несмотря на лужи и грязь, смело отправляйтесь в Чарли Театр – говорят, там идет «Первый снег». В уютном белоснежном пространстве можно будет нарисовать зимние узоры в волшебных чемоданах, поиграть в тактильные игры и увидеть театрализованное представление. Спектакль необычен тем, что создает эффект полного погружения зрителей в сюжет постановки. Неожиданно появляется белка, собирающая орешки, а на маленьком катке старательно выводят пируэты фигуристы, затем они садятся в самолет и улетают в ночное небо. А зрители лежат на подушках, отдыхают и ловят падающие звезды… Показ спектакля «Первый снег» состоится 19 января в 11:00. Забронировать билеты можно по телефону 8(8172)704344.

Новая выставка открылась накануне в галерее современного искусства «Красный мост». В трех залах галереи вы увидите «Афон глазами художников», причем разных: живописцев, графиков, скульпторов, фотографов и авторов храмовых фресок и мозаик. Пять лет назад эти художники побывали на пленэрах на горе Афон в Греции – там находится крупнейшее в мире средоточие православного монашества – сообщество из 20 православных монастырей. Это место с древней и богатой историей, цель множества паломников на протяжении веков. Более 20 авторов, в числе которых и афонские монахи, каждый по-своему представляют в творчестве впечатления и размышления, к которым их привело пребывание на Афоне. Женщинам появляться на Афоне запрещено, поэтому для зрительниц выставка – редкая возможность прикоснуться к жизни этой православной святыни.

Погода на улице, прямо скажем, не радует – проливной дождь (в январе!), все серо и уныло. Хочется собраться в теплой дружеской компании, пить горячий чай, есть вкусняшки и говорить… об искусстве? Если это так, то вам стоит попробовать формат мероприятия, предложенный Вологодской картинной галерей – мастер-класс в интерьере кафе вместо привычных стен музея. Вас научат рисовать углем, расскажут интересные истории об одной из картин из фонда галереи и поделятся удивительными фактами из жизни вологодских художников. Мастер-класс «Из печи – на бумагу» пройдет 18 января в 14:00 в ресторане «Вологда» (ул. Мира, 92). Стоимость для взрослых – 310 руб., для детей – 230 руб. Художественные материалы включены в стоимость. Информация по телефону 8 (921) 822-38-00.

«В Олимпийском парке заложена бомба. У вас 30 минут». Эти слова произнес работавший охранником Ричард Джуэлл – в 1996 году в Атланте он доложил о том, что нашел взрывное устройство. Это сообщение сделало его героем, чьи действия спасли сотни жизней. Но всего через несколько дней Ричард становится основным подозреваемым ФБР, а пресса превращает его и без того печальную жизнь в ад. На стороне Джуэлла только мама и давний знакомый, адвокат Уотсон Брайант. Сможет ли Джуэлл, абсолютный никто, спасти не только свою жизнь, но и доброе имя? Новый фильм 89-летнего легендарного Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» идет в кинотеатрах города.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме