Вологодский драматический театр приступил к репетициям спектакля по одной из самых известных пьес великого русского драматурга.

Чеховский «Вишневый сад» предстанет в постановке Линаса-Мариуса Зайкаускаса, известного литовского режиссера, спектакли которого с успехом идут в Литве, Польше, Турции и нескольких российских театрах.

Вологодский зритель мог познакомиться с творческим почерком этого режиссера во время гастролей Академического театра драмы им. В. Савина в мае этого года – сыктывкарский театр показывал «Короля Лира» в постановке Зайкаускаса. Необычная трактовка шекспировской трагедии тогда пришлась вологодскому зрителю по вкусу, и он вправе надеяться, что «Вишневый сад», поставленный Зайкаускасом на сцене драмтеатра, также его не разочарует.

Роль Любови Раневской, владелицы вишневого сада – символа уходящей России, исполнит заслуженная артистка России Марианна Витавская. Предприимчивого дельца Лопахина, от исполнения роли которого во многом будет зависеть успех спектакля, сыграет Николай Акулов. Инфантильного мечтателя Гаева исполнит заслуженный артист России Владимир Таныгин, а хранителя никем не соблюдаемых традиций – 87-летнего лакея Фирса – заслуженный артист России Аркадий Печкин. В спектакле также будут заняты Диана Кононенко и артистка, влившая в труппу драмы в этом сезоне, Валерия Трунева – они в паре сыграют дочь Раневской, Аню. Роль Пети Трофимова так же в паре будут исполнять Михаил Морозов и Евгений Галанцев.

Премьера «Вишневого сада» состоится на большой сцене театра 20 и 21 марта.


Теги: драмтеатр, Вишневый сад, спектакль
Елена Легчанова

Новости по теме