58 ребят из студии керамики «Синяя птица» создали художественный проект «Победа», посвященный Вологодскому военно-санитарному поезду №312. Небольшие керамические панно студийцев превратились в композицию из объемных букв. «Победа» заняла почетное место в одном из экспозиционных залов Дома Корбакова на выставке «Всем тем, которых забывать нельзя…»

Идея проекта принадлежит педагогу студии «Синяя птица» Анне Шабаевой, именно она инициировала работу, продумала тематику, помогала ученикам воплощать их идеи в керамике. Ее поддержали и остальные педагоги студии – на протяжении нескольких месяцев ребята старательно трудились над созданием керамических модулей-кирпичиков под руководством Надежды Костромитиной и Евгении Рогозкиной. С января дети со своими педагогами активно изучали историю легендарного вологодского поезда, побывали на экскурсии ВРЗ, где оборудован вагон-музей. Каждый участник проекта к маю успел подготовить свой «кирпичик», причем его композицию и идею каждый ребенок придумывал сам, а творил под чутким руководством педагога. Студийцы изобразили Победу и мир без войны такими, какими их видит молодое поколение. Здесь радостные и счастливые солдаты, военная техника и вагоны санитарного поезда, заливистая гармошка и летящие в небе журавли, зеленые березки и цветущие яблони. Девятилетняя Таисия Баранова призналась, что ее впечатлила история санитарного поезда, поэтому в своей работе она изобразила улыбающуюся медсестру с птицей в руках – для сотрудников поезда война была нелегким испытанием, им приходилось помогать на операциях, ухаживать за ранеными, не смыкая глаз в тяжелых условиях. Этот удивительный подвиг вдохновил юную художницу.

«Мне хотелось, чтобы дети не просто поработали над серьезной темой, но и прочувствовали, что значит вложить свой труд в общее дело, когда каждый создает часть единой композиции, – рассказала Анна Шабаева. – Это сродни солдатам, труженикам тыла, медицинским работникам: каждый из них совершил личный подвиг во благо Победы нашей страны». В качестве узкой темы авторы проекта, конечно, выбрали подвиг своих земляков. Военно-санитарный поезд №312 – легендарный госпиталь на колесах – своей невероятной историей не оставил равнодушными ни педагогов, ни ребят. Как отмечает Анна Шабаева, дети творили с большой отдачей, каждому хотелось, чтобы именно его кирпичик украсил слово «Победа». К сожалению, не все работы вошли в композицию – всего для ее оформления использовано около 50 кирпичиков, но ребята очень старались, каждый внес в проект что-то свое, каждый открыл для себя историю легендарного поезда – это и есть главный результат.

Проект педагоги и ученики студии готовили ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, но показать зрителям из-за карантинных мероприятий смогли только сейчас. Зато теперь «Победа» представлена на одной из лучших выставочных площадок города. Показать работу в областной картинной галерее – для студийцев особая гордость и стимул к дальнейшему творчеству.

Теги: Синяя птица, Анна Шабаева, победа75, ВОКГ
Ирина Сорокина

Новости по теме