Пандемия неумолима, и нынешний театрально-концертный сезон начался под знаком «если». Поэтому если вы все-таки хотите посмотреть спектакль «вживую», а не в онлайн-трансляции – поторопитесь на открытие сезона в Вологодский драматический театр. 3 и 4 октября здесь дают премьеру – драматургическую классику, спектакль «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова. Как уверяет режиссер-постановщик спектакля – француз русского происхождения Владимир Гранов, все известные ему постановки по «Маскараду» очень не похожи друга на друга и делают акценты на разных вещах. Спойлер: в вологодской версии «Маскарада» пойдет речь о гордыне. Билетов на оба дня осталось немного, торопитесь!

К творчеству Валерия Гаврилина обратился ансамбль песни и танца «Русский Север». 4 октября коллектив представит концерт-посвящение композитору «Ой, вы, песни». В первой части программы прозвучат мелодии «по следам фольклорных экспедиций композитора», во втором отделении «Гаврилин и эстрадная песня» слушатели, несомненно, будут подпевать популярным хитам в оригинальных аранжировках. Концерт пройдет в «Русском доме», начало в 18:00. Билеты здесь.

Если вы любите проводить выходные вместе с детьми, то самое время отметить Международный день защиты животных в отделе природы Вологодского музея-заповедника. 4 октября с 11:00 до 14:00 семь познавательных площадок не дадут скучать вашим детям: они смогут не только узнать самые интересные факты про птицу этого года – журавля, но и послушать истории о подводном мире, зимующих птицах, обитателях морей, отгадать загадки и решить кроссворды, побывать в «Академии Айболита» и самим приготовить хирургические тампоны для ветклиники. Активные участники получат небольшие поощрения. А для самых смелых, готовых прийти на праздник в костюмах животных, приятный бонус – бесплатный вход на мероприятие. Так что пора шить костюм!

Знаете ли вы, что в самом центре нашего города находится Музей вологодских сталкеров? Самовары, утюги, радиоприемники, грампластинки, сифоны, фен родом из 80-х, кассовый аппарат 1979 года, бочонок Вологодского масла 35-летней давности, чай в жестяных банках, флакончик знаменитых духов «Красная Москва», косметика, шляпки и ботинки – это малая часть экспонатов, найденных на заброшенных объектах. Выставка «Советский магазин смешанных товаров» вернёт посетителей в атмосферу универсальных сельмагов советского времени, где можно было купить все – от спичек до бытовой техники. Музей работает с 16:00 до 19:00 по предварительной записи через администратора группы vk.com/stalker_35.

Отставить уборку и домашние заботы, отложенные на выходные! Вечер 3 октября посвящаем яркому, харизматичному коллективу из города Королева – группе «Метро ВДНХ». Субботний квартирник библиотеки на Гагарина порадует вологжан панком, фолком, а также хард и поп-роком. Организаторы мероприятия гарантируют, что каждый, кто любит музыку, почувствует драйв московской подземки! Концерт начнется в 19:00. Вход – за донат, то есть каждый заплатит столько, сколько посчитает нужным. Адрес: г. Вологда, ул. Гагарина, 35.

«Верность, отвага и честность» – иероглифы, выгравированные на мече отца, становятся философией юной китайской девушки. Но что вообще делает меч в ее руках, если «женщины родятся, чтоб замуж выходить, и к этому всегда готовой надо быть»? Только вот не всем подходит проложенный годами путь традиций. В кино продолжается показ диснеевского ремейка «Мулан» о девушке, которой приходится выдать себя за мужчину, чтобы спасти больного отца, а в итоге и свою страну. Думаете, какой новый иероглиф появится на ее мече в конце фильма? Узнаете, когда посмотрите эту волшебную историю.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме