Последние выходные весны! Редакция cultinfo поздравляет всех с началом жаркого (надеемся) сезона и рассказывает о планах на выходные.

На последней майской неделе по традиции завершается театральный сезон. Он был по-пандемийному сложным, начавшись с 25% загрузки зала и завершившись на пока рекордных 75%. Сейчас зрители должны набраться сил перед десятидневным марафоном – долгожданным фестивалем «Голоса истории», который пройдет в Вологде и городах области с 1 по 10 июля. Но на нескольких театральных площадках показы спектаклей продолжаются, и тем, кто не хочет останавливаться, советуем к ним присмотреться. В субботу, 29 мая, в 19:00 можно вдохновиться мелодрамой «Любовные письма» Альберта Гурнея в Камерном драматическом театре Вологды. Это история юноши и девушки, которые пишут друг другу письма на протяжении всей жизни. Целая россыпь коротких – длиной в одно письмо – психологических сюжетов, каждый из которых – повод задуматься, что-то вспомнить, понять и осознать. Подростковые комплексы, толкающие на необдуманные поступки, ущемленное самолюбие, побуждающее человека доказывать свою состоятельность, взлетая на вершины карьерной лестницы, несчастливая любовь, одновременно коверкающая жизнь и вдыхающая в нее смысл… Целая жизнь, рассказанная в письмах.

Любителей экспериментов на стыке разных видов искусств ждут 29 мая в 19:00 в Доме актера на пластической фантазии «Сториз» в исполнении студентов театрального отделения Вологодского колледжа искусств. Это авторский проект актера Вологодского ТЮЗа Александра Андрюшина, вдохновившегося творчеством знаменитого швейцарского акробата, танцовщика, мима, скрипача, актера и режиссера Джеймса Тьерре. Спектакль состоит из набора пластических этюдов, которые в совокупности представляют обычный день современного человека, завязанный на гаджетах. Спектакль рассчитан на молодежную аудиторию.

Продолжается реставрация Богоявленской церкви – единственного сохранившегося храма их комплекса Георгиевских церквей на Наволоке. Проект «Школа архитектурного наследия» вновь приглашает помочь реставраторам в это воскресенье – убрать строительный мусор. В качестве бонуса – наблюдение за работой профессиональных мастеров, работа на свежем воздухе (день будет прохладный, но солнечный), интересное общение и пицца от организаторов субботника. Итак, 30 мая, место встречи – ул. Гоголя, 1, время – 13:00, форма одежды – рабочая. Для участия можно отправить сообщение в группу vk.com/fabrica.artspace

29 мая в Музее-квартире Василия Белова пройдет «Детский день». Ребята примут участие в развлекательной литературно-музыкальной программе, послушают стихи и песни о лете, найдут ответы на веселые загадки, угадают имена литературных героев по цитатам из сказок. Также гостей музея ждут игровая экскурсия и мастер-класс по мотивам «Рассказов о всякой живности» Василия Белова. Начало программы в 12:00 и 15:00. Предварительная запись по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-921-142-08-56.

Май – самое время для прогулок по городу в компании харизматичного экскурсовода. 29 мая Бюро экскурсий «Вокруг да около» проводит «своеобзорную экскурсию» с Катей Хоботовой. Это та самая прогулка, на которую нужно было бы пойти, если бы вы приехали в Вологду впервые. Вдоволь поокаеете, нафотографируетесь с сиренью и палисадом, окунетесь в быт архиерейского двора и не узнаете на фотографиях знакомые места. Запись на экскурсию – здесь https://forms.gle/xFq2txxisAFc7xTXA, начало в 11:00.

А 30 мая Катя приглашает вас в «дом с виноградом» – это дом на улице Благовещенской, который покрасили участники первого вологодского «Том Сойер Феста». Вы окажетесь в настоящей квартире, в прошлом которой – врачи, зубная лечебница, частное училище и даже канарейки. Пройдете по комнатам в сопровождении кота, выйдете на вологодский балкон и на полтора часа забудете, что вы в Вологде XXI века. Начало в 11:00 и в 15:00, запись – здесь https://forms.gle/Znvk6wojdFFs7uzQ7 и здесь https://forms.gle/7ZuE1y9nn6AfoLMZ8.

«Ура! Каникулы!» – радостно кричит детвора, отложив школьные рюкзаки в дальний угол... Не время сидеть дома, уткнувшись в гаджеты! Музей «Семенково» ждет маленьких вологжан и родителей 29 и 30 мая на мероприятия «Клуба выходного дня». Загляните на мастер-классы по росписи, валянию из шерсти и традиционной кукле, покачайтесь на качелях, пройдите музейный квест от кота Семёна, посетите молочную лавку и отведайте душистый чай с ароматными блинами! И да, не забудьте фотоаппарат – снимки на фоне крестьянских добротных домов, сочной зелени и цветущих трав будут отличными. Телефон музея: 8 (8172)21-01-90.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме