Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова областной библиотеки и Дом-музей Петра I, филиал Вологодского музея-заповедника, приступили к реализации нового совместного видеопроекта «Петровские чтения: Петр I на Севере». Чтения стартуют в Вологде 15 октября. Они приурочены к 135-летию Дома-музея Петра I и проводятся для сохранения исторического наследия петровской эпохи, популяризации литературы об императоре и фактов о нем.

Совместно с сотрудниками Юношеского центра имени В. Ф. Тендрякова музейщики выбрали для чтения и последующего обсуждения книгу «Пётр I на Севере» вологодского писателя и журналиста советского периода Константина Коничева. В ней колоритно переданы подробности жизни и быта вологжан и всего русского народа к. XVII – н. XVIII веков. Любовно описана Вологда, город «первостатейный» по тем временам, его улицы и постройки, а также жители – умелые мастера и торговцы – и, конечно, сам государь российский – молодой Пётр Алексеевич Романов. Подробно рассказано о том, что Вологда в тот период имела особое значение в деятельности иностранных купцов в России. Это был период расцвета Сухоно-Двинского торгового пути, который связывал центр страны с Архангельском, главным в то время внешнеторговым портом государства. Иностранные купцы, державшие в своих руках внешнюю торговлю Архангельска, были заинтересованы в проникновении на внутренний российский рынок. На всем пути от устья Северной Двины до Москвы не было для них пункта важнее Вологды, поскольку именно здесь заканчивалась водная часть пути, и начинался сухопутный тракт.

Особое внимание будет уделено главам: «Первый приезд Петра в Вологду и на озеро Кубенское, «Через Вологду к морю Белому», «Государева дорога». Мы напомним вологжанам «Кто был Непея» и о некоторых других важных деятелях времён Петра Первого. 

Итогом проекта станет «видеокнига» «Пётр Первый на Севере», созданная по страницам книги К. Коничева. Она будет размещена на сайтах обоих учреждений культуры. Партнёром проекта стала также районная библиотека имени К. И. Коничева.

Петровские чтения пройдут в большом зале Дома-музея Петра I. Заявку на участие можно подать по телефонам: 8 (8172) 75-27-59; 8911-444-94-83 со вторника по субботу с 10 до 17 часов. По итогам чтений и будет смонтирована видеокнига. Все участники получат сертификаты. Заведующий музеем Андрей Котов также проведет для участников экскурсии по музею.

Теги: Дом-музей Петра I
Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова, Вологодский музей-заповедник

Новости по теме