В нынешнем ноябре один из самых современных музеев региона – Музей кружева –отметил свое 10-летие. О том, с какими результатами он пришел к своему юбилею, можно прочитать в специальном материале осеннего номера журнала «Сфера» на cultinfo

С момента открытия музей тесно сотрудничает с российскими и европейскими центрами кружевоплетения и в свой юбилей получил множество поздравлений – в том числе и в видеоформате – не только из России, но и из разных уголков мира: Словении, Дании,Лихтенштейна, Белоруссии, Крыма, Республики Коми...

 От имени словенского кружевного центра города Идрии с юбилеем вологжан поздравила сотрудник Муниципального музея Идрии Мирьям Богатай: «Нас связывает кружево, не только его красота и история, но и стиль жизни кружевниц, их талант и любовь к своему делу. Два года назад мы принимали прекрасную выставку вологодского кружева в нашем музее в замке Геверкенег. С прошлого года мы с нетерпением ждем возможности приехать к вам в музей, чтобы представить кружево Идрии. К сожалению, это пока невозможно из-за коронавируса, но мы очень надеемся на ближайшую встречу в Вологде!».

 Вологодский музей-заповедник и Крымский этнографический музей связывает многолетняя дружба. Выставка Музея кружева «Кружева вологодские, ненаглядные» работала в Крымском этнографическом музее в 2014 году, а в 2018 году выставку «Народы Крыма» представили в залах художественного отдела Вологодского государственного музея-заповедника. «Музей кружева – один из первых российских музеев, кто приехал к нам с выставкой. Вы удивили нас своей красотой, которую крымчане вспоминают до сих пор, – отметил в видеопоздравлении директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев. – В ваш юбилей мы желаем вам хорошего настроения, процветания, прекрасных мероприятий, чтобы ваш замечательный фестиваль кружева всегда проходил на самом высоком уровне». 

Не остались в стороне и коллеги из области. «Вы храните красоту, учите ее создавать, учите терпению, формируете вкус, творческий взгляд на мир, представляете современникам то, чем будут гордиться многие и многие поколения вологжан. Кружево в ваших экспозициях невероятное по изяществу, это радость и сказка, которые вы несете миру, – говорится в видеопоздравлении Великоустюгского государственного музея-заповедника.  

К юбилею Музей кружева открыл выставку новых поступлений «БлагоДарю!» , где представлено более 250 предметов, запустил аудиогид по экспозиции, подготовил материалы для показа кружева в дополненной реальности. На лето 2021 года запланирован кружевной форум «Vita Lace».

«Мы гордимся международными связями и говорим спасибо за теплые пожелания от добрых друзей. Несмотря на то, что пандемия нас разделила и пока нет возможности общаться офлайн, мы все равно вместе – кружево нас объединяет даже в такой ситуации», – говорят сотрудники Музея кружева.

Теги: Музей кружева, юбилей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме