Все памятные объекты Вологодской области, посвященные Великой Отечественной войне, будут отражены на интерактивной карте.

Работа проводится в рамках федерального проекта «Историческая память». В Вологодской области насчитывается 1071 памятный объект, среди них – 138 мест захоронений, 46 музеев и экспозиций, 8 мемориалов «Вечный огонь» и 879 памятников и мемориальных объектов. Все они попадут в единую базу «Я помню», а интерактивная карта появится в поисковой системе Яндекс. Об этом рассказал координатор проекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков: «Все объекты, расположенные на территории Вологодской области, уже внесены в базу. Проделана большая работа, ведь каждый памятник нужно было сфотографировать, собрать о нем подробную информацию, указать его координаты. Я благодарен волонтерам, помогавшим в оцифровке объектов. Карта теперь дополняется новыми фото, уточненной и расширенной информацией».

Интерактивная электронная карта военно-мемориальных и памятных объектов япомню75.рф располагается на базе Яндекс.Карт. Используя любое устройство, каждый может кликнуть на объект и узнать о нем подробную информацию. Также можно выбирать отдельные группы объектов, чтобы только они отображались на карте, или пользоваться обычным поиском по названию.

В результате проекта «Я помню», который реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», будет создан единый реестр всех памятных объектов Вологодчины, связанных с Великой Отечественной войной.

Желающие присоединиться к сбору сведений о памятных местах Вологодчины могут связаться с координатором проекта «Историческая память» Павлом Горчаковым через его страничку в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/gorchakovzso.

Теги: победа75, Великая Отечественная война
Информация vologod.er.ru

Новости по теме