Обновленная библиотека в поселке Гремячий Сямженского района готова к долгожданной встрече с читателями – 10 декабря состоялось официальное открытие филиала после капитального ремонта. Помещение стало светлым, уютным и современным – здесь появилась новая мебель, ноутбуки с возможностью выхода в интернет, smart-телевизор, сенсорный киоск. Все произошедшие перемены стали возможными благодаря программе Губернатора Вологодской области «Сельская библиотека». Она стартовала в 2020 году в дополнение к проекту «Сельский дом культуры». Теперь, наряду с ДК, ежегодно будет проводиться ремонт 26 сельских библиотек – по одной в каждом районе области. Программой, помимо ремонта, предусмотрено оформление интерьера в обновленных сельских библиотеках, оснащение их мебелью и мультимедийным оборудованием.

Гремячинская библиотека первой в Сямженском районе вошла в перечень учреждений, где пройдут работы. На капитальный ремонт, обновление интерьера и технического оснащения было выделено более 1,5 млн рублей. Работы проводились с начала сентября до конца октября. Заменена кровля, обновлены фасад и отмостка здания, установлены новые окна и двери, реконструированы системы отопления и электроснабжения. Приобретены новое оборудование и мебель. Современное культурное пространство ждет своих посетителей.

По численности населения Гремячий занимает второе место в районе, более восьмидесяти процентов местных жителей являются читателями библиотеки. Это заслуга ее заведующей Ольги Меньковой, которая занимается библиотечным делом уже сорок лет. Она сотрудничает со школой, местным Домом культуры, курирует работу клубов по интересам. Ольга Менькова – активный участник районных и областных конкурсов, в 2019 году она стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений и их работниками.

Областная программа «Сельская библиотека» служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне. В этом году на ремонты сельских библиотек направлено около 40 млн рублей. Программа рассчитана на пять лет.

Теги: сельская библиотека, Сямжа
Отдел культуры и молодежной политики Сямженского района

Новости по теме