С 14 по 20 декабря в Вологодской области проходит XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Смотрите показы фильмов и деловые мероприятия онлайн.

20 декабря

11.00 – мастер-класс «Кино для людей: от замысла до воплощения». Ведущая – режиссер, сценарист Анна Яновская. Вологодская областная научная библиотека.

12.00  «Уникальная Россия. Голоса Онего». В двух частях, 52 мин, режиссер В. Кучеренко (внеконкурсный показ).
Они живут по разные стороны Онежского озера. Люди – на восточном берегу, пернатые рыбоядные хищники – на самом юге. Однако и для людей, и для птиц Онего - кормилица. И, к слову, почему Онего, а не Онега?

13.00 – «Озера России. Баскунчак», 2019 г., 26 мин., режиссер А. Титов (конкурсный показ).
Озеро Баскунчак уникально многим. Это единственное зримое напоминание о некогда находившемся здесь Хвалынском море.
13.30 – Q&A по фильму.

14.30 – «Хороший человек», 2018 г. (внеконкурсный показ). Реж. Екатерина Ушкова. Россия, 2018 г. 23 минуты.
Василий Чугайнов работает учителем физкультуры в сельской коррекционной школе. Для детей он стал не только педагогом, но и наставником, старшим другом. А в своей деревне он построил хоккейную коробку, приобрел форму и учит местных мальчишек играть в хоккей. Летним путешествиям на курорты в другие страны он предпочитает походы в прикамские леса, где собирает грибы и ягоды. Это не только его хобби, но и хорошее дополнение к семейному бюджету.

15.00 – «Первые на Марсе», 2019 г. (внеконкурсный показ). Реж. Максим Гуреев. Россия, 2019, 39 мин.
Рассказ о вологодских парашютистах, которые совершили уникальный прыжок на остров Спас-Камень, отдав тем самым дань памяти своему другу – спортсмену, реставратору Александру Плигину, ушедшему из жизни несколько лет назад.

15.30 – «Нейва», 2019 г., 50 мин., режиссер С. Александров, г. Екатеринбург (конкурсный показ).
Действие фильма разворачивается в старинном городке на берегу уральской реки Нейва, именно здесь начинается диалог старшего и младшего поколений о смысле жизни.
16.30 – Q&A по фильму.

17.30 – «Фридольф Гек. От моря до моря», 2020 г., 25 мин., режиссер М. Кудряшова (внеконкурсный показ).

18.30 – церемония закрытия XI Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Юго-западная башня Вологодского кремля.

19.45 – показ игрового фильма/сериала «Руммейт», 2020 г., 240 мин., режиссер А. Яновская.
Приморский авантюрист Артем, приехавший из Минеральных Вод Мага, начинающая блогерша из Казани Наиля и интеллигентная калининградка Варя случайно становятся обладателями довольно крупной суммы денег, которая буквально падает на них из стены легендарной высотки в центре Москвы. Но, как выясняется позже, и эти «легкие» деньги по законам столицы нужно заработать. В этом ребятам помогают соседи по дому: живущая на этаж выше бывшая балерина Елена Сергеевна, знающая не только классические па, но и столицу до времен «Москвы-Сити», снимающий в этом же доме комнату влюбленный в русскую культуру молодой британец, а также молодые парни из Таджикистана, делающие в соседней квартире ремонт.

Теги: Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме