В Центре ремесел работает выставка ватных игрушек «Зимние забавы» вологодской мастерицы Ольги Брагиной. Все предметы сделаны вручную по старинной технологии.

Ольга Брагина Александровна закончила Загорский художественно-промышленный техникум игрушки в 1980 году. 18 лет мастер посвятила педагогической деятельности: обучала детей изобразительному искусству и росписи по дереву. Разработала программу «Народная кукла» и реализовывала ее на мастер-классах.

Изучая технологию изготовления старинных ватных игрушек, создает новогодние игрушки по старинной технологии, используя материалы и приёмы работы довоенного и послевоенного периода.

Сегодня в моде неустаревающая классика – украшение ёлок шарами и эксклюзивными, сделанными вручную украшениями из ваты. Ватная игрушка – это замечательный ретро сувенир, который может быть хорошим подарком или дополнением к новогоднему подарку, а также к любому другому празднику.

Когда человек вырастает, мало что остаётся из вещей, окружающих его в детстве. Только игрушки для новогодней ёлки в доме родителей наполняют душу приятными воспоминаниями своего детства.

Тема выставки «Зимние забавы» – новогоднее путешествие в детство. Вот ребятня в теплой одежде катается с горы на санях, рядом проносятся лыжники. Возле дома дворник убирает заснеженную дорогу, и мальчишки с лопатками ему весело помогают. Здесь же Дед Мороз и Снегурочка – они готовы подарить праздник.

Вологжане старшего возраста оценят реплики старинных игрушек, среди которых – канатоходец, девочка с муфтой, коза и козлик, ангелочки, дамы в одежде прошлого столетия, торговки с товаром, скоморох, клоуны. Все служит украшением праздника и его атрибутом. Игрушки из ваты, сделанные полностью вручную, хранят тепло рук мастера, его энергетику, дарят хорошее настроение.

Ольга Брагина – многократный участник городских, областных, всероссийских и международных мероприятий (фестивалей, конкурсов, ярмарок-продаж): «Сохраним родное», «Голос ремесел», «Город ремесел», «Лоскутная зима», «Вологодская мастерица», «Кукольная история», «Новогодний подарок», «Хоровод Севера».

Выставка «Зимние забавы» работает до 24 января (Вологда, ул. Благовещенская, 20).

Теги: центр ремесел, ольга брагина
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме