С 27 по 31 мая в Москве в ЦВЗ «Манеж» пройдет XXII Международный фестиваль «Интермузей», проводимый Министерством культуры России – основное событие в жизни профессионального музейного сообщества. Главная тема фестиваля 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо конкурсной программы Министерства культуры РФ в рамках фестиваля для муниципальных музеев страны проводится конкурс Союза музеев России «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой. Тема конкурса в этом году – «“Гений места” – личность, обстоятельства, определившие историю края, музея и др.»

К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев, располагающихся в населенных пунктах с количеством жителей не более 50тысяч человек. Заявки принимаются до 20 марта. Победителя конкурса определит жюри Союза музеев России по результатам презентации проекта/программы на площадке «Интермузея». Победителю в конкурсе вручается Диплом Союза музеев России и денежный приз 200 тысяч рублей.

Проекты музеев должны соответствовать теме конкурса и быть реализованы в 2019 году.

К участию допускаются проекты муниципальных музеев, относящиеся к экспозиционной, выставочной, экспедиционно-исследовательской, издательской деятельности, посвященные заявленной теме конкурса Союза музеев России и реализованные в 2019 году.

Положение и форма заявки размещены на сайте Союза музеев России souzmuseum.ru.

Теги: Интермузей
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме