Накануне в Тарногском музее традиционной народной культуры открылась выставка живописи и графики «Память огненных лет» из фондов Вологодской областной картинной галереи. Передвижная экспозиция организована в рамках губернаторской программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы». Ее увидят в четырех восточных районах области: Тарногском, Тотемском, Никольском и Кичменгско-Городецком.

В экспозицию вошли 25 произведений живописи и графики, созданные главным образом вологодскими художниками-фронтовиками и художниками – детьми войны, а также военные плакаты.

Значимым событием в Год памяти и славы назвал выставку глава Тарногского района Александр Ежев. Своими впечатлениями поделились руководитель администрации района Сергей Гусев и заведующая отделом культуры района Марина Трофимова.

Заведующая отделом русской живописи Вологодской областной картинной галереи Юлия Синицына провела для всех собравшихся экскурсию: «На выставке представлены работы участника войны Владимира Корбакова, Феодосия Бочкова, выезжавшего на фронт в составе бригады художников, Михаила Ларичева, выстоявшего в боевых сражениях и пережившего ужас концлагерей». Трагедия народа отразилась и в работах детей войны. Тема памяти пронзительно звучит в произведениях Джанны Тутунджан «Победа» и «Мир». Она создала образ солдата-победителя и его последователя – нашего современника.

В экспозиции выделяются портреты героев, в том числе прославленных полководцев, произведения, посвященные труженикам тыла и запечатлевшие образ Родины.

«Особую историко-художественную ценность на выставке представляют плакаты, созданные в блокадном Ленинграде известными советскими графиками – участниками бригады «Боевой карандаш». В фонды галереи эти произведения были переданы искусствоведом и коллекционером Петром Корниловым», – отметила Юлия Синицына.

Мастера агитационного искусства первыми откликнулись на тяжелое событие в истории страны – необходимо было поднять патриотический дух населения. Призывный характер плакатов дополняется карикатурными листами, высмеивающими фашистов.

Мероприятие в Тарноге – второе из цикла художественных выставок, которые в течение 2020 года – Года памяти и славы – пройдут в 16 районах области. Всего Вологодская картинная галерея покажет 100 произведений вологодских художников, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Выставка в Тарногском музее традиционной народной культуры продолжит работу до 9 апреля.

«Культурный экспресс: «Дорогами Победы» в марте

Теги: культурный экспресс, Тарногский музей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме