Художественная выставка «Зажигая свет души» открылась в Вашкинском районном краеведческом музее благодаря программе «Культурный экспресс».

В экспозицию вошли порядка 20 произведений из фондов Вологодской областной картинной галереи – пейзажи, портреты, натюрморты и жанровые картины.

Выставка посвящена Году педагога и наставника в России и представляет творчество 13 российских и советских художников-педагогов. Самые старшие из показанных – живописец Михаил Родионов, графики Евгений Кибрик и Владимир Ветрогонский. Повседневная жизнь предстает в работах народных художников СССР – москвичей Юрия Пименова и Владимира Игошева. Неброские пейзажи русской природы – в работах Юрия Кугача и Ефрема Зверькова, Григория Шегаля и др.

Среди вологодских авторов, представленных в зале, – Николай Баскаков, Валерий Страхов, Сергей Лаврентьев, Юрий Коробов. Экскурсию по временной экспозиции провела куратор проекта, заведующая Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева Марианна Мурашева.

Первой остановкой выставки «Зажигая свет души» в этом году стал Верховажский районный историко-художественный музей, где ее посетили 457 человек, затем работы художников-наставников побывали в Белозерском областном краеведческом музее, и их увидели 900 посетителей. В Липином Бору она пробудет до 15 декабря. Посетить ее можно по адресу: село Липин Бор, Первомайская ул., 20.

Выставкой в Вашкинском округе картинная галерея завершает все маршруты «Культурного экспресса» в этом году. Всего их было шесть: по округам и районам области путешествовали выставочные проекты «И мастерство, и вдохновение…», «Поиски смысла», «Созвучие времен и поколений», «По правде, по совести». В общей сложности эти выставки посетили более 12 000 человек.

6+

Теги: культурный экспресс, вашкинский музей
Редакция cultinfo.ru, фото Вашкинского краеведческого музея

Новости по теме