Центр народной культуры представляет мастер-класс по основам технологии ракульской росписи от народного мастера России Ольги Гладышевой.

Ракульская роспись – русский народный промысел Архангельской области. Роспись получила название от реки Ракулки (приток Северной Двины). На ее берегу стоит деревня Ульяновская, которая и стала центром зарождения и развития промысла. Он возник в середине XIX века в семье Витязевых, передавался из поколения в поколение и стал затухать в 1930-е годы. Относится к северным росписям, являясь одновременно и мазковой, и графической. Наряду с другими северными росписями (мезенской, пермогорской и др.) входит в понятие северодвинской росписи.

В ракульской росписи главную роль играют золотисто-охристый и чёрный цвета, а сопутствуют зелёный и коричнево-красный. Орнамент очень крупный, в основном в виде листьев, кустиков и птиц (сороки, курицы). Чёрным цветом исполнен не только контур, но и детали. Главное отличие росписи – крупный орнамент, состоящий из декоративных листьев, обрамленных черным контуром, дополненных элементами – роспись украшают усики, завитки, прожилки. Птица рисовалась в условной манере. Композицию ракульской росписи образуют фантазийные яркие ветки, которые, плавно изгибаясь по деревянной поверхности заготовки, создают причудливый, завораживающий рисунок. И почти всегда встречается птичка.

Мастер-класс по ракульской росписи проводит старший научный сотрудник Архитектурно-этнографического музея «Семенково», народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Ольга Константиновна Гладышева.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем будут размещаться обучающие видеоролики. 

Теги: буду мастером
Центр народной культуры

Новости по теме