«Простая решётка в полный заплёт» – так называется второе занятие из цикла «Фоновые решетки парной техники плетения в вологодском кружеве». Мастер-классы проводятся в рамках проекта Центра народной культуры «Буду мастером!».

Ведет занятия педагог студий кружевоплетения ЦНК, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова.

Второй мастер-класс знакомит с технологией плетения простой решетки в полный заплёт, применяемой в качестве фона в вологодских кружевах парной техники плетения.

Парная техника плетения завораживает своими геометрическими узорами, поэтическими названиями кружев (пряничек, лира, денежка, мушка, березка и т.п.), большим количеством коклюшек при плетении. Цикл занятий «Фоновые решётки парной техники плетения в вологодском кружеве» включил в себя освоение технологий плетения простой решетки в ползаплёта, простой решетки в полный заплёт, московской решетки, квадратной (вологодской) решетки, жемчужной решётки, косорядки.

Все желающие освоить технику вологодского кружевоплетения онлайн могут присоединиться к группе vk.com/vologdakoklushka. Сколки для работы находятся в разделе «Документы», а свои учебные работы можно разместить в альбоме «Парная техника плетения. Учебный альбом». Консультации можно получить у преподавателя курса Марии Медковой.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем будут размещаться обучающие видеоролики. 

Теги: буду мастером, Мария Медкова
Центр народной культуры

Новости по теме