Мария Медкова – мастер народных художественных промыслов Вологодской области по кружевоплетению, руководитель студий кружевоплетения Центра народной культуры. Под ее умелыми руками возникают сказочные кружевные узоры и удивительные по красоте орнаменты. Мастерица сохраняет старинное традиционное ремесло, дополняя его новыми мотивами.

В печатной версии газеты «Культура» вышло интервью с кружевницей (№7 от 27 июля 2023 года). Его также можно почитать онлайн.

Мария Медкова: «Ритмичность и повторяемость узоров – отличительная черта вологодского кружева. Наши работы дарят ощущение покоя. Как их читать? Глядя на рисунок, мы видим главный ритмически повторяющийся мотив, но каждая кружевница может привнести в фактуру свою изюминку, используя разные нитки, играя с оттенками, с объемом своей светотеневой палитры. Подбор ниток очень важен, он определяет сдержанный или зрелищный колорит рисунка, авторское видение. При этом у нас почти нет цветного кружева (иногда оно встречается, но редко). Мы традиционно используем суровый (то есть серый) лен, отбеленный (с разными кремово-молочными оттенками, но не чисто белый), белый хлопок (это хлопчатобумажное кружево появилось в середине ХХ века) или черный шелк – знаменитые косынки, шали, шарфы».

Теги: Мария Медкова

Новости по теме