Сегодня, 29 мая, исполняется 233 года со дня рождения поэта Константина Николаевича Батюшкова, чья судьба неразрывно связана с Вологдой. В музее «Мир забытых вещей» ежегодно в этот день заслуженный артист России Всеволод Чубенко и автор-исполнитель Владимир Сергеев дают свой спектакль «Память сердца», созданный в 2017 году к юбилею поэта. В спектакле звучат песни на стихи Константина Батюшкова, музыкальные фрагменты из поэзии Дениса Давыдова и Антона Дельвига, а также два посвящения Батюшкову – Осипа Мандельштама и Олега Чухонцева.

В этом году Вологодский музей-заповедник решил не прерывать добрую традицию, и показывает специально подготовленную видеоверсию спектакля «Память сердца». Артисты и музей присоединяются к областному флешмобу #ЧитаемБатюшкова, поучаствовать в котором могут все желающие. Нужно записать на видео чтение любимого стихотворения поэта и выложить на своей странице ВКонтакте с хештегами #ЧитаемБатюшкова, #ЧелленджВологодчина и #русскийязык. Не забудьте назвать выбранное стихотворение и сказать несколько слов о том, чем вам близка поэзия Батюшкова.

Другой вариант участия во флешмобе – выложить на своей странице текст любимого стихотворения Батюшкова с хештегами #ЧитаемБатюшкова, #ЧелленджВологодчина и #русскийязык и комментарием о том, почему вы любите его стихи.

Теги: флешмоб, Константин Батюшков
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме